Нужно ли оплачивать долг за микрокредиты в Украине, если сейчас проживаешь в России?
Брала Микрокредиты на территории Украины 3 года назад, сейчас проживаю 2 года в России, родителям пришло письмо оплатить долг, нужно ли его оплачивать?
Лучший ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Можно конечно и не оплачивать, но тогда взыщут в судебном порядке.
С другой стороны, взыскать даже после суда уже ничего не смогут, так как вы в РФ находитесь.
С Уважением!
Здравствуйте. Если суммы небольшие и родители на территории Украины, то возможно стоит погасить задолженность. В противном случае заявите исковую давность при необходимости в суде, но ГК Украины также предполагает приостановление и перерывы течения срока исковой давности (ст.261, ст.262)
Ст. 255 ГК Украины
Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 259 настоящего Кодекса.