Что делать, если бывший муж не платит алименты и отказывается расплачиваться за накопившийся долг?
Зачем вам идти на поводу у бывшего мужа. Если есть долг по алиментам, то пусть муж на основании статьи 114 СК РФ оспаривает этот долг. Вы же заинтересованы в получении алиментов в полном объеме, поэтому не надо вам подыгрывать своему бывшему. Не собирается погашать долг - обращайтесь к приставам для принудительного взыскания.
Взыскивайте индексацию в судебном порядке.
Если он подаст в суд, не факт что выиграет.
Добрый день! Если у мужа есть какое-либо имущество (автомобиль, гараж, земельный участок, дача), Вы можете обратить на это имущество взыскание в целях погашения образовавшегося долга. Нужно написать в суд, присудивший алименты, заявление об изменении порядка исполнения решения суда (ст. 203 ГПК РФ).
Если подаст иск - все что нужно делать - это участвовать в суде и представить письменные возражения.