Петрозаводск, 26.01.2023, 15:25

Контрактникам Карелии не выделяют деньги на детей - как добиться справедливости?

Вопрос №20173003 из г. Петрозаводск
опубликован 26.01.2023, 15:25
У меня такой вопрос. Дело в том, что мой муж с гражданки заключил краткосрочный контракт с МО в 2022 г, чтобы уйти на СВО. Наш губернатор, щедрый души человек, выделил по 50 тыс детям всех мобилизованных Карелии, а про наших контрактников, которые по зову души ушли на фронт, видимо забыл ( (. Вопрос такой, ЗНАЮ, что нам не положены эти деньги, так как мой супруг не мобилизованный, но как сделать, чтобы губернатор все-таки одумался и вспомнил про детей контрактников, куда обратиться и кто мог бы составить заявление на юридическом языке. Спасибо за ваше внимание и ответы. С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Юлия, вопрос очень сложный если честно.

1)Обнадеживать вас не хочется, так как шансов в принципе не особо много добиться данных выплат.

2)тут могу посоветовать подать заявление на имя губернатора, привлечь СМИ, подать заявление в администрацию президента, попробовать уровнять права мобилизованных и контрактников.

3)Однако сделать повторяю сложно это...

Нади вам нужно будет составить заявление, выбираете юриста на сайте, либо адвоката и с ним уже решаете данный вопрос. Ст. 779 ГК РФ.

РАСПОРЯЖЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ ОТ 13 ОКТЯБРЯ 2022 Г. N 934 Р-П О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ В РАЗМЕРЕ 50 000 РУБЛЕЙ ЧЛЕНАМ СЕМЕЙ ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ ГРАЖДАН, ПРИЗВАННЫХ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО МОБИЛИЗАЦИИ В ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СООТВЕТСТВИИ С УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 21 СЕНТЯБРЯ 2022 ГОДА N 647

26.01.2023, 15:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Любой юрист может помочь составить нужное Вам обращение - в рамках ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан, со ссылками но нормы морали и не только. Выбор юриста - за Вами!

26.01.2023, 15:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения и юрист сможет составить заявление (ст. 779 ГК РФ).

Но я считаю, что это бесполезно, только потратите время и деньги, а в ответ можете получить только отписку, что не положено.

27.01.2023, 00:53

Понимаю, что это будет сложно, но попытаться хочется. А вдруг... Кто смог бы мне помочь с заявлением? Выбирать среди адвокатов и юристов времени нет.

26.01.2023, 15:55

Выбирать Вам! Времени тут много не надо!

26.01.2023, 15:59

Я уже вам на это ответил в личку.

26.01.2023, 18:06