Должник пытается вернуть необоснованно взысканные суммы после окончания исполнительного производства
При отмене судебного приказа Должник обращается в суд, который выносил приказ с заявлением о повороте исполнения судебного акта и при удовлетворении указанного заявления суд выдаст исполнительный лист и кредитор станет должником и с него и получите.
Для возврата денежных средств необходимо обратиться в мировой суд с заявлением о повороте исполнения судебного приказа.
Взыскать излишне удержанные средства можно в судебном порядке.
Нет, не достаточно, если деньги уже переведены взыскателю.
Здравствуйте. В данном случае пристав не уполномочен принимать решение о возврате денежных средств. Видимо, что в суд Вы подавали только заявление об отмене судебного приказа без требования рассмотреть вопрос о повороте исполнения судебного приказа (возврата взысканных в пользу Х денежных средств).
Статьей 443 ГПК РФ установлено, что в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).
Сейчас Вам надо обратиться в суд, вынесший судебный приказ, с заявлением о повороте исполнения решения суда (судебного приказа).