LSN Messenger
Иваново, 27.01.2023, 20:33

«Несовершеннолетний сосед совершает кражи в магазине, за что его семья вынуждена платить»

Вопрос №20177855 из г. Иваново
опубликован 27.01.2023, 20:33
Несовершеннолетний сосед несколько раз в магазине магнит совершал кражи-упаковка сыра, в следующий раз сахарный песок, в третий раз-бутылку растительного масла, в четвертый-банка тушонки. В 5-й раз придя в магнит, ничего не украл, но и не купил. Сумма украденного за все это время 1000 рублей. Работник службы безопасности его схватил и стал на видео показывать его проделки Было сказано, или плати 5 тысяч рублей или вызываю полицию. Сосед вызвал мать и та заплатила озвученную сумму. Как надо поступать в таких ситуациях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Блокировать действия нарушителя - вызывать полицию - выполнять указания и распоряжения сотрудников полиции.

Если есть желание, можем разработать алгоритмы действий в различных ситуациях для Ваших сотрудников.

Вообще, охранник, по-сути, совершил вымогательство в отношении заведомо несовершеннолетнего. Это уголовное дело ему, а магазину иск о компенсации морального вреда, так как действия совершены работником во время исполнения обязанностей.

Чтобы обезопасить себя, стоит разработать алгоритмы и дать работникам на ознакомление, издав приказ о неукоснительном соблюдении данных алгоритмов. И, если охранник опять начнет трясти с кого-то деньги, то это будет уже его нарушение, но не магазина.

27.01.2023, 20:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте.

Если есть доки кражи - пишите заявление по части 1 либо 2 (см. сумму) ст. 7.27 КоАП РФ.

Однако и хватать ребёнка нельзя - 6.1.1 КоАП РФ, а для частного охранника и вовсе может закончиться ч. 1 ст. 203 УК РФ + ч. 1 ст. 163 УК РФ.

27.01.2023, 20:40

Меня интересует, как соседу надо было себя вести?

27.01.2023, 20:42

Он все правильно сделал. Тут нарушения только со стороны охранника.

27.01.2023, 20:44

Меня интересует, как соседу надо было себя вести?

27.01.2023, 20:43

Вашему соседу надо было не воровать!

28.01.2023, 05:25