«Несовершеннолетний сосед совершает кражи в магазине, за что его семья вынуждена платить»
Блокировать действия нарушителя - вызывать полицию - выполнять указания и распоряжения сотрудников полиции.
Если есть желание, можем разработать алгоритмы действий в различных ситуациях для Ваших сотрудников.
Вообще, охранник, по-сути, совершил вымогательство в отношении заведомо несовершеннолетнего. Это уголовное дело ему, а магазину иск о компенсации морального вреда, так как действия совершены работником во время исполнения обязанностей.
Чтобы обезопасить себя, стоит разработать алгоритмы и дать работникам на ознакомление, издав приказ о неукоснительном соблюдении данных алгоритмов. И, если охранник опять начнет трясти с кого-то деньги, то это будет уже его нарушение, но не магазина.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Меня интересует, как соседу надо было себя вести?
Он все правильно сделал. Тут нарушения только со стороны охранника.
Вашему соседу надо было не воровать!