Юридические последствия не регистрации выделенных долей в домовладении в результате спора между собственниками.
Здравствуйте Людмила!
В настоящее время наследники Собственника-1 должны вновь обратится в суд с иском о выделе доли внатуре к супруге Собственника-2. Иск согласн о ст.131, 132 ГПК РФ.Юридическую решение суда о выделе долей в натуре домовладения в результате спора возникшего между умершими имеет. В качестве преюдиции может применяться. Ст.61 ГПК РФ,Ст.252 ГК РФ.
Здравствуйте Людмила
Прежнее Решение суда о выделе долей, которое не было зарегистрировано в Росреестре имеет юридическую силу для применения в качестве приюдиции в случае нового рассмотрения дела по выделу долей между наследниками, так как зарегистрирована долевая собственность. Собственник 1 должен обратиться к собственнику 2 с иском о выделе долей внатуре.
Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом согласно п.2 ст.8.1 ГК РФ.
Обозначенные собственники получили свое имущество при наследованию по закону (гл. 63 ГК РФ), а затем есть решение суда о выделе доли имущества, которое не исполнено сторонами.
В последствии оба собственника умирают.
Наследники принимают наследство и оформляют наследство без учета решения суда, которое не исполнено и не зарегистрирован раздел (выдел) в Росреестре.
Наследники получили свидетельства о праве на наследство (ст.1162 ГК РФ) и свои права зарегистрировали в Росреестре каждый на 1/2 долю дома и 1/2 долю построек как это было до решения суда
Сейчас уже надо вновь стороны обратиться в суд с иском о выделе доли в натуре.