Можно ли использовать заключение судебных психиатров, как доказательство в уголовном деле.
Заключение судебных психиатров является одним из доказательств по уголовному делу, но не имеет преимущественного значения перед другими доказателствами.
День добрый Анастасия. Заключения судебных экспертов-психиатров являются прямыми доказательствами наличия юридически релевантных психических расстройств. Поэтому использование вероятного заключения судебного эксперта-психиатра в качестве судебного доказательства недопустимо.
Здравствуйте.
Да, можно.
..наравне с другими... если органы засомневаются, назначат судебную психиатрию...
Можно использовать, суд решит допустимые они или нет. Возможно назначат экспертизу, уже в рамках дела.