Подольск, 28.01.2023, 19:09

Как ограничить общение ребенка с отцом в судебном порядке - доказательства против извращенца и насильника

Вопрос №20180243 из г. Москва
опубликован 28.01.2023, 19:09
Какие доказательства необходимо собрать, чтобы ограничить общение ребёнка с отцом в судебном порядке? Отец ребёнка живёт в вагончике, один раз брал туда ребёнка,, после чего тот рассказал, что папа спал с ним голышом. Может выругаться матом при ребёнке, возвращает его домой всё время то мокрым, то грязным... Переодически, после таких прогулок с ним, ребёнок заболевает. Последниё раз ребёнок после общения с ним сказал: Ты папу уже достала. Боюсь, что с возрастом всё больше будет его настраивать против меня. Сейчас ребёнку 4 года. Плюс сын становится истеричным и психованным после такого отцовского общения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно

ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определяет порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.

(п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. (п. 3 ст. 66 СК РФ).

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Лучше всего вести процесс с помощью юриста, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам.

Думаю, в Вашем случае лучше всего вести речь об установлении порядка общения в Вашем присутствии.

28.01.2023, 20:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Уточните, он алименты уплачивает? С жалобами в органы опеки обращались?

28.01.2023, 19:12

При таких жилищных условиях и возрасте ребенка, я бы вообще не пускал его на такие свидания.

28.01.2023, 20:46

Перестала пускать, заблокировала после очередного матерного оскорбления в мой адрес. Но,боюсь, что из сада будет забирать без моего ведома. Поэтому хочу через суд оформить. В идеале бы вообще лишение родительских прав.

28.01.2023, 21:02

Да, думаю в этом случае лучше всего начать с того, о чем я выше написал.

28.01.2023, 23:46

В детском саду обычно родители пишут заявление, в котором указывают лиц, которые могут забрать ребёнка. Если у вас такого нет, то сами напишите заявление на имя заведующей, чтобы ребёнка никому кроме вас не отдавали. И воспитателей предупредите.

29.01.2023, 00:35