Можно ли оспорить решение об увольнении по собственному желанию в связи со сложной беременностью?
Уже не оспорите. Вы же сами пишите, что не было никакого давления на Вас при увольнении, Ст.80 ТК РФ.
Нет, не можете, поскольку вы уволились по собственному желанию.
Уголовная ответственность наступит возможно альтернативная служба?
Вы не оспорите, но при большом желании можете попробовать, указав, что со стороны работодателя было понуждение к увольнению. Если у Вас все получится, то работодателя серьезно накажут, понимаете?
Если работник оспаривает правомерность увольнения по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ), то понуждение к увольнению должен доказать он сам (пп. "а" п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2).