Как решить проблему с охранной зоной ЛЭП при строительстве на участке - возможные варианты действий и успех их осуществления

Купили участок в марте 2020 в выписке егрн не было информации про охраной зоне электросетевого хозяйства... Сейчас хотим построить дом в кредит увидели в расширенной выписке что 95 процентов участка подают в охранную зону 25 метров от ЛЭП соответственно нужно разрешение энергокомпаний. Письмо с согласованием строительства направили (ответ не получили), но исходя из историй в интернете приходит отказы в разрешении на строительство. Подскажите что можно сделать, (суд с обжалованием на решение отказа или суд с выкупом участка так как на нем практически ничего нельзя делать.). Есть ли шансы?
Лучший ответ

Добрый вечер, Рафаэль.

1)Разрешение на строительство жилых и нежилых помещений выдается администрацией поселения по месту расположения земельного участка. Но в Вашем случае администрация ограничена этим правом в связи с наличием охранной зоны.

2)Согласно п. 2 ст. 56 Земельного кодекса РФ ограничения прав на землю могут устанавливаться в связи с особыми условиями использования земельных участков и режимом хозяйственной деятельности в охранных, санитарно-защитных зонах.

3)Согласно п. 2 ст. 89 ЗК РФ для обеспечения безопасного и безаварийного функционирования, безопасной эксплуатации объектов электроэнергетики устанавливаются охранные зоны с особыми условиями использования земельных участков независимо от категорий земель, в состав которых входят эти земельные участки.

4)Согласно Приложения к Правилам № 160 «Требования к границам установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства», охранные зоны устанавливаются вдоль воздушных линий электропередач – в виде части поверхности участка земли и воздушного пространства (на высоту, соответствующую высоте опор воздушных линий электропередач), ограниченной параллельными вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии электропередачи от крайних проводов при неотклоненном их положении при напряжении 35 кВ на расстоянии 15 метров.

5)В Вашем случае без письменного согласия энергосбытовой организации администрация поселения не вправе выдать Вам разрешение на строительство жилого дома в охранной зоне. Принудить электросбытовую организацию выдать такое разрешение никто не сможет, поскольку это будет противоречить указанному выше Положению.

6)Боюсь, что даже через суд будет решить данный вопрос будет очень сложно...

Так как обязать их никто не может, а суд не сможет выдать положительный ответ.

Я бы на вашем месте попробовал оспорить сделку и вернуть данный участок владельцу, так как ввели в заблуждение, то есть в этом направление подумать больше..

Посудиться можете, разумеется, но без гарантий успеха.

Оспорить сделку по покупке учстка вряд ли сможете-да и сроки прошли фактически - ст. 181 ГК РФ. Тут надо внимательно посмотреть, что Вы купили и тд. И нельзя ли признать сделку недействительной...

Отказ в разрешении строительств а-обжалуйте в суде - но оснвоания какие?

Иск о принудительном выкупе - может и закончиться положительным решением, но цена может быть копеечгая. Вот сейчас какая кадастровая стоимость земли - готовы по ней продать?

Надо смотреть - а что за разрешенный вид сипользования земли, что в выпсике из ЕГРН было при покупке и т.д. Побороться надо. Но без гарантий успеха... Можетещё иск к компании - пусть платят за Ваши издержки по качеству земли...

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте

Вам нужно было, прежде чем направлять заявление на получение разрешения на строительство, обратиться в орган с заявлением об изменении границ охранной зоны, как указано в законе с приложением документов.

И в случае отказа уже смотреть основание отказа для обжалования

В соответствии с п.13 ст.106 ЗК РФ - В случае планируемого строительства объекта капитального строительства, в связи с размещением которого в соответствии с федеральным законом, положением о зоне с особыми условиями использования территории подлежит установлению зона с особыми условиями использования территории,

застройщик до дня обращения в уполномоченные в соответствии с Градостроительным

кодексом Российской Федерации органы за выдачей разрешения на строительство обязан обратиться с заявлением об установлении или изменении зоны с особыми условиями использования территории с приложением документов, предусмотренных положением о зоне с особыми условиями использования территории соответствующего вида, в органы государственной власти или органы местного самоуправления, уполномоченные на принятие решений об установлении, изменении, о прекращении существования зоны с особыми условиями использования территории.

КонсультантПлюс: примечание.

П. 13 ст. 106 (в ред. ФЗ от 03.08.2018 N 342-ФЗ) не применяется в случае, установленном ч. 18 ст. 26

Федерального закона от 03.08.2018 N 342-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"Требование об установлении зоны с особыми условиями использования территории до выдачи разрешения на строительство применяется с 01.01.2025.