Санкт-Петербург, 30.01.2023, 11:29

Конфликт с соседом и вызов полиции - как урегулировать ситуацию и что говорить участковому?

Вопрос №20184602 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.01.2023, 11:29
Ночью поссорилась с соседом и он сказал, что служит в ЧВК, и грозился применить ко мне физическую силу. После этого я ему сказала, что наемничество в России не законно и я вызову на него полицию. После долгих выяснений отношений я все таки позвонила в полицию они приняли мой вызов. После того, как я сообщила в полицию сосед сказал, что он пошутил на счет того, что он служит в ЧВК и извинился за то,что толкал меня и угрожал мне. В общем мы помирились и урегулировали вопрос. Теперь вызывает участковый для дачи объяснений. Что мне ему говорить? Ведь я ни для себя ответственности не хочу, ни для соседа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сходите к участковому и с ним посоветуйтесь, что Вам напbсать и как дело замять. Он должен знать, вряд ли будет настаивать и Вас ругать сильно.

Если наряд не приезжал, то полиция по сути ничего и не делала и издержек не понесла. Поэтому скажите и после напишите, что неверно интерпретирвоали поведение соседа, после выяснили, что реальных угроз не было, поэтому просите не проводить проверку в рамках ст. 144 УПК РФ и иных норм.

30.01.2023, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обращение в полицию - это не игры"хочу-не хочу". Либо соседа привлекут к ответственности, либо вас за заведомо ложный донос.

30.01.2023, 11:25
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

За заведомо ложный донос предусмотрена ответственность по ст 306 УК РФ.

Дать свои показания должны.

Можете заявить, что больше не имеете претензий к лицу, конфликт был исчерпан.

В этой связи дело могут и прекратить.

То есть возможно прекращение дела по примирению сторон согласно ст. 25 УПК РФ.

А так проводится проверка по заявлению согласно ст. 141, 144 УПК РФ.

30.01.2023, 11:40
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Кира! Согласно статье 119 УК РФ

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

По факту угрозы (статья 119 УК РФ) Вы обратились обращайтесь в полицию, в связи с чем Вас и попросили дать объяснение. Если факты подтвердятся, то должны возбудить уголовное дело. Ведь у квартиры есть собственник, и он должен знать, кому сдавал квартиру, чтобы установить нарушителя спокойствия.

30.01.2023, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Да,нет в России закона о ЧВК, но ЧВК и без специального закона хорошо существуют в России. Всем же известна ЧВК Евгения Пригожина.

Если вы подали заявление в полицию ст 141 УПК РФ,то согласно статьи 144 УПК РФ полиция обязана отработать ваше заявление, даже если у вас с соседом все закончилось мирно и вы урегулировали свой вопрос.

А участковому вам нужно говорить, что у вас с соседом была небольшая ссора, которую вы урегулировали сами. В настоящее время ни вы к соседу, ни сосед к вам не имеет никаких претензий Объяснитесь подобным образом и все у вас закончится только дачей объяснений. Участковый оформит отказной материал в возбуждении уголовного дела.

30.01.2023, 11:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Так я же не сказала в полицию его ФИО и данные. Потому что я их сама не знаю. Этот сосед снимал кв на сутки. Я даже не знаю где его искать, а полиция то уж и подавно не станет. Тем более, что притензий у меня к тему нет.

30.01.2023, 11:41

Не переживайте - полиици надо формально на заявление (вызов) отписатьсяю Сходите к участковому и всё - выше я пояснил. Ничего не будет - я не раз вызывал наряды, приезжали даже - но после всё спокойно заминали... никому ничего не было - ни мне как заявителю, ни типа виновнику...

30.01.2023, 11:48