Как получить накопительную часть пенсии, после смерти мужа.
Ольга, сделать это можно только после вступления в права наследства.
До этого момента никто вам накопительную часть пенсии не выдаст, к сожалению
Нужно подать заявление нотариусу, через 6 месяцев он выдаст свидетельство и у вас будет право подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд по месту жительства на получение накопительной части пенсии.
Основание закона - Гражданский кодекс РФ.
Добрый день Ольга. Для получения накопительной пенсии умершего необходимо направить заявление в пенсионный фонд в течение шести месяцев после смерти наследодателя. Решение о выплате принимается на седьмой месяц после смерти пенсионера.