Несостоявшийся конкурс управляющей компании из-за ошибки в тарифе - действия администрации и возможность оспорения решения

В конкурсной документации размер тарифа указан с ошибкой, На конкурс подана 1 заявка, конкурс по отбору управляющей компании признан несостоявшимся. Ошибка выявлена при подписании договора с собственником МКД - МИн. обороны РФ.Действия администрации в этом случае? Оспорить решение конкурсной комиссии могут только участники конкурса в суде или как то нужно отменять результаты конкурса?
Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга.

Вообще тариф, цена - существенное условие, влияющее на цену договора.

Тоги надо отменять.

Решение Верховного Суда РФ от 31 октября 2014 г. N АКПИ 14-1070: Гражданский кодекс Российской Федерации, регулируя вопросы организации и порядка проведения торгов, в пункте 2 статьи 448 определяет, какие сведения должны содержаться в извещении о проведении торгов, а именно: извещение должно содержать сведения о времени, месте и форме торгов, их предмете и порядке проведения, в том числе об оформлении участия в торгах, определении лица, выигравшего торги, а также сведения о начальной цене. Отсутствие в извещении о торгах сведений, предусмотренных пунктом 2 статьи 448 Гражданского кодекса Российской Федерации, является нарушением порядка проведения торгов и основанием для признания торгов недействительными по иску заинтересованного лица (статья 449).

Существенным нарушением является такое отклонение от установленных требований, которое повлекло или могло повлечь иные результаты торгов, что, в свою очередь, привело к грубому нарушению прав и законных интересов заинтересованного лица (Определение Верховного Суда РФ от 25 февраля 2015 г. N 307-ЭС 15-553).

Всё понятно, но есть ещё вопросы для уточнения информации

Попробуйте заявить в прокуратуру в силу ст.10 закона 2202-1 "О прокуратуре " о проведении всесторонней проверки в порядке закона 59 "Об обращении граждан "

В случае не мотивированного ответа жалобу на прокурора, в том, что не следует присяге в порядке ст.40.4 закона 2202-1