Как расчитать налог при продаже квартиры, полученной по наследству в условиях трехлетнего срока?
На основании пункта 17.1 статьи 217 и пункта 2 статьи 217.1 НК освобождаются от НДФЛ доходы, получаемые физлицами от продажи объектов недвижимости при условии, что такой объект находился в собственности в течение минимального предельного срока владения и более.
Срок отсчитывается со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации прав на недвижимость.
(Письмо Минфина № 03-04-05/50192 от 08.07.2019)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Собственники недвижимости освобождаются от налога при ее продаже, если владеют ей больше минимального срока — п. 2 ст. 217.1 НК. Это касается и налоговых нерезидентов — ст. 2 Федерального закона 27.11.2018 N 424-ФЗ.
Если квартира куплена в 2016 году и позже:
Если на момент продажи квартира является единственным жильем, минимальный срок владения — 3 года (пп. 4 п. 3 ст. 217.1 НК). При наличии другого жилья в собственности — 5 лет (п. 4 ст. 217.1 НК). Срок идет с даты регистрации права по договору купли-продажи — п. 1 ст. 551, п. 2 ст. 8.1 и п. 1 ст. 131 ГК.
Если квартира куплена до 2016 года
Минимальный срок владения — 3 года. Срок идет с даты регистрации права по договору купли-продажи — п. 1 ст. 551, п. 2 ст. 8.1 и п. 1 ст. 131 ГК. Следовательно, уже платить налог не потребуется. Наличие другого жилья роли не играет.
Если срок владения менее 3 лет, платить налог необходимо.