Тверь, 30.01.2023, 17:14

Суд отказал кредитору в взыскании долга из-за исковой давности - можно ли выпустить судебный приказ?

Вопрос №20185992 из г. Тверь
опубликован 30.01.2023, 17:14
Суд отказал кредитору в удовлетворении требований о взыскании долга, на основании пропуска срока исковой давности. Имеет ли право мировой судья выпускать на эту сумму судебный приказ, который принимается к исполнению, если должник письменно не оформит его отмену? Должник уже принял решение об отмене взыскания, письменно обратился в суд, а суд своим решением реализовал это. Получается, мировой судья своим приказом отменил решение суда? Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Вам остаётся только отменить этот судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

01.02.2023, 07:56

Отменяйте данный судебный приказ, скорее всего взыскатель утаил от мирового судьи то, что имеется решение, которым в иске отказано по указанным требованиям.

30.01.2023, 17:17

В смысле мировой отменил? Есть решение суда по тому же вопросу?

С уважением.

30.01.2023, 17:18

Когда вынесен судебный приказ? Когда вы получили его?

30.01.2023, 17:19

Откуда может знать мировой судья о вынесенном решении? Ни откуда. Мировой судья отменил свой судебный приказ и рекомендует долг взыскивать уже через исковое заявления, которое не будет подавать взыскатель, т.к. он уже получил отказ, но скрыт от мирового судьи его наличие. Шарлатанит кредитор.

30.01.2023, 17:36