Как оформить распоряжение материнским капиталом при ипотеке без участия в кредите?
Дело в том, что в зависимости от условий и требований банка, может быть несколько человек, выплачивающих кредит. Созаемщиком по ипотеке могут выступать не только супруг, родственники, но и любое другое лицо. Однако, хочу обратить Ваше внимание, что в каждом банке могут быть разные условия, поэтому перед тем, как оформить кредит, необходимо уточнить все тонкости. Согласно законодательству Российской Федерации напарником по ипотечному кредиту автоматически признается законный супруг. Однако, в том случае, если супруги не желают совместно отвечать за ипотечные выплаты, либо доля на приобретаемую жилую недвижимость будет разной, тогда необходимо заключить брачный договор.
Таким образом, если у Вашей матери нет на сегодняшний день законного супруга, Вы можете стать созаемщиком. Если есть, тогда Вам надо будет решать: останется ли созаемщиком супруг, либо будет заключен брачный договор и созаемщиком станете Вы.
У нотариуса вы должны оформить согласие на покупку и передачу имущества в залог. После покупки и регистрации права в Росреестре необходимо обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о направлении средств материнского капитала в качестве Первоначального взноса.