Владикавказ, 31.01.2023, 10:22

Как отправить исполнительный лист об обеспечительных мерах в другой регион и получить результат?

Вопрос №20188185 из г. Владикавказ
опубликован 31.01.2023, 10:22
Что приложить при направлении по почте судебным приставам в другой регион к исполнительному листу об обеспечительных мерах, выданому арбитражный судом в отношении ООО (арест счетов и имущества до решения суда)? Нужно ли писать заявление от имени истца или достаточно определения суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 10.01.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023) АПК РФ Статья 96. Исполнение определения арбитражного суда об обеспечении иска 1. Определение арбитражного суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных актов арбитражного суда. На основании определения об обеспечении иска арбитражным судом, который вынес указанное определение, выдается исполнительный лист. (в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Статья 318. Порядок исполнения судебных актов арбитражных судов

Статья 319. Выдача исполнительного листа

В указанных статьях АПК РФ ни чего не сказано, про то что арбитражный суд должен сам направлять исполнительные листы об обеспечительных мерах.

Вам нужно подготовить сопроводительное письмо.

Для исполнения определения суда направляю Вам исполнительный лист (указать реквизиты исполнительного листа).

Приложение:

1. Определение суда.

2 Исполнительный лист.

Дата и подпись Сопроводительное письмо должно подписать лицо, чья подпись стоит в исковом заявлении поданном в суд.

31.01.2023, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Суд сам должен направлять подобные определения куда следует и исполнительные листы в ФССП.

АПК РФ Статья 93. Порядок рассмотрения заявления об обеспечении иска

и

АПК РФ Статья 96. Исполнение определения арбитражного суда об обеспечении иска

Но если не отправил, то можно сопроводительное письмо фоормить - указав, что напрвляется ИЛ и т.д. Направлять рекомендую курьером почты России - письмо с описью вложений.

31.01.2023, 10:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Игорь! Вообще самого исполнительного документа должно быть достаточно. Более того, ведь таковые поступают и непосредственно из суда. Но к исполнительному листу можете приложить заявление о применении мер обеспечения иска (ст.90-100 АПК РФ), чтобы пристав провел указанные исполнительные действия (ст.64 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Статья 64. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.

31.01.2023, 10:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте Уважаемый Игорь!

На основании АПК РФ Статья 319. Выдача исполнительного листа

3. Исполнительный лист выдается после вступления судебного акта в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения. В этих случаях исполнительный лист выдается сразу после принятия такого судебного акта или обращения его к немедленному исполнению. Исполнительный лист выдается по ходатайству взыскателя или по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно арбитражным судом. Исполнительный лист на взыскание денежных средств в доход бюджета направляется арбитражным судом в налоговый орган, иной уполномоченный государственный орган по адресу должника. Для направления исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета ходатайство взыскателя не требуется.

Таким образом, Вы можете направить ходатайство в суд и просить самостоятельно направить судебным приставам на исполнение, либо самостоятельно направить судебным приставам если знаете в какой ФССп определение суда с заявление о возбуждении исполнительного производства, или приятие Определения к исполнению.

Но лучше если это сделает суд, будет быстрей.

Всего Вам наилучшего!

31.01.2023, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Игорь, добрый день.

Согласно статьи 319 АПК РФ

Исполнительный лист выдается по ходатайству взыскателя или по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно арбитражным судом.

Вам нужно в конверт положить исполнительный лист и заявление с просьбой принять в работу этот исполнительный лист.

Отправляйте заказное письмо с уведомлением о вручении и описью в адрес отдела приставов

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

31.01.2023, 11:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте!

АПК РФ Статья 319. Выдача исполнительного листа

3. Исполнительный лист выдается после вступления судебного акта в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения. В этих случаях исполнительный лист выдается сразу после принятия такого судебного акта или обращения его к немедленному исполнению. Исполнительный лист выдается по ходатайству взыскателя или по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно арбитражным судом. Исполнительный лист на взыскание денежных средств в доход бюджета направляется арбитражным судом в налоговый орган, иной уполномоченный государственный орган по адресу должника. Для направления исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета ходатайство взыскателя не требуется.

Вы можете в суде заявить ходатайство и суд сам направит исполнительный лист для исполнения судебным приставам.

31.01.2023, 12:37
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Сопроводительное письмо за чей подписью?

31.01.2023, 10:48

За подписью отправителя.

Зря истец лист вообще взял - пусть бы суд направил!

АПК РФ Статья 319. Выдача исполнительного листа

...

Исполнительный лист выдается по ходатайству взыскателя или по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно арбитражным судом.

...

31.01.2023, 10:56