Наймодатель отказывается вернуть обеспечительный платеж - вопросы сроков и возможности обращения в суд.
Здравствуйте, Марина! Смотря что в договоре найма (ст.671 ГК РФ). Если там не предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования спора, то если не будете заявлять требования расторжения договора (ст.
Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.[b][/b]
т.к. отказ через WhatsApp суд может не посчитать ответом на претензию.
Уже в суд можете обратитсья - по данной атегории дел претензионный порядок не обязателен. Хотя в договоре Вашем может быть про ожидание 30 дней.
Првила оформления иска - ст. 131, ст. 132 ГПК РФ.
Подавайте иск, если считаете, что есть оснвоания...
Статья 682. Плата за жилое помещение
и
ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения.
Добрый день! Пленум Верховного суда в п. 3 постановления от 22.06.21 г. № 18 разъяснил:
Федеральными законами обязательный досудебный порядокурегулирования спора предусмотрен в том числе по спорам:
о заключении договора в обязательном порядке (пункт 1 статьи 445
ГК РФ);
об изменении и о расторжении договора (пункт 2 статьи 452 ГК РФ);
о заключении государственного или муниципального контракта (пункт
3 статьи 528, пункт 4 статьи 529 ГК РФ);
о заключении договора поставки товаров для государственных или
муниципальных нужд (пункт 4 статьи 529 ГК РФ);
о расторжении договора аренды, проката, аренды транспортных
средств, аренды зданий и сооружений, аренды предприятий, финансовой
аренды (часть третья статьи 619 и статья 625 ГК РФ);
Получается, что если требование о возврате обеспечительного платежа не связано с изменением или расторжением договора аренды, то можно подавать иск, не дожидаясь истечения 30 дней. Но если в договоре или переписке есть данные, которые позволят расценить такое требование как расторжение или изменение договора, суд может не принять иск.
В общем, можно попробовать иск подать уже сейчас, дополнив его мотивировкой о необязательности претензионного порядка, а там война план покажет.