Наймодатель отказывается вернуть обеспечительный платеж - вопросы сроков и возможности обращения в суд.

Наймодателю 20/01/23 была отправлена претензия по вопросу возврата обеспечительного платежа со сроком исполнения 27/01/23. 27-го числа наймодатель через ватсапп прислал фото рукописного отказа от возврата обеспечительного платежа. Вопрос: могу ли я уже сейчас обратиться с иском в суд или должна соблюдать срок 30 дней с момента отправки претензии?
Лучший ответ

Здравствуйте, Марина! Смотря что в договоре найма (ст.671 ГК РФ). Если там не предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования спора, то если не будете заявлять требования расторжения договора (ст.450-453, 687 ГК РФ), то 30 дней ждать не обязательно. Если будете, то п.2 ст.452 ГК РФ обязывает выждать 30 дней для обращения в суд с требованием расторжения. А взыскать обеспечительный платеж ведь можно при расторжении договора. Так что месяц выждать придется.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.[b][/b]

т.к. отказ через WhatsApp суд может не посчитать ответом на претензию.

Спасибо за объяснение!

Уже в суд можете обратитсья - по данной атегории дел претензионный порядок не обязателен. Хотя в договоре Вашем может быть про ожидание 30 дней.

Првила оформления иска - ст. 131, ст. 132 ГПК РФ.

Подавайте иск, если считаете, что есть оснвоания...

Статья 682. Плата за жилое помещение

и

ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения.

Добрый день! Пленум Верховного суда в п. 3 постановления от 22.06.21 г. № 18 разъяснил:

Федеральными законами обязательный досудебный порядок

урегулирования спора предусмотрен в том числе по спорам:

о заключении договора в обязательном порядке (пункт 1 статьи 445

ГК РФ);

об изменении и о расторжении договора (пункт 2 статьи 452 ГК РФ);

о заключении государственного или муниципального контракта (пункт

3 статьи 528, пункт 4 статьи 529 ГК РФ);

о заключении договора поставки товаров для государственных или

муниципальных нужд (пункт 4 статьи 529 ГК РФ);

о расторжении договора аренды, проката, аренды транспортных

средств, аренды зданий и сооружений, аренды предприятий, финансовой

аренды (часть третья статьи 619 и статья 625 ГК РФ);

Получается, что если требование о возврате обеспечительного платежа не связано с изменением или расторжением договора аренды, то можно подавать иск, не дожидаясь истечения 30 дней. Но если в договоре или переписке есть данные, которые позволят расценить такое требование как расторжение или изменение договора, суд может не принять иск.

В общем, можно попробовать иск подать уже сейчас, дополнив его мотивировкой о необязательности претензионного порядка, а там война план покажет.

Спасибо за понятный ответ!

Да, можете подать иск в суд по вопросу возврата обеспечитительного платежа, при отказе будет считаться неосновательным обогащением.

- см. ст. 687, 1102 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Спасибо за дельный совет!