Как студия растяжки отказала в возврате денег за абонимент и предложила переписать его на знакомых - моя история
Покупала абонимент в сетевой студии растяжки на 16 занятий, в связи с переездом решила вернуть деньги за занятия, уведомила об этом менеджера в ватсапе, мне ответили что нужно подождать, я ждала неделю. Мне перезваниет другой менеджер студии и говорит, что нужно прийти и написать заявляние в студию, что я и сделала, попросили отдать им мой договор. Спустя пару дней после написания заявления мне перезваниет управляющая и предлагает просто переписать абонимент на моих знакомых, тк в головном офисе студии мне отказали в возврате средств. Я прекрасно понимаю что действия студии неправомерны, но мне бы хотелось вернуть средства. Плюс управляющая завявила, что по их договору идет перерасчет занятий в случае возврата (первое занятие 2000 рублей, второе 1500, и третье 700) в итоге мне сказали, что из моих заплаченных 8 мне вернут 4 т.р. (так как я отходила всего два занятия из 16) с копейками, из-за этого перерасчета указанного в договоре. Вот этот момент тоже хотелось бы прояснить, мне кажется он тоже не правомерен.
Лучший ответ
Деньги должны вернуть:
См: Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Подавайте претензию. Что касается сумм возврата, надо смотреть договор. В любом случае подобное условие существенно ухудшает положение потребителя. Соответственно, такое условие можно признать недействительным.
Наталья, спасибо большое, закон о защите прав, конечно, читала насчет возврата это понятное дело, а вот в договоре было написано в слово слово как я написала насчет перерасчета, тоже искала читала но не смогла состыковать. Только вопрос куда подавать претензию...