LSN Messenger
Москва, 02.02.2023, 11:52

Как получить справку о не состоянии на учете в психоневрологическом диспансере за последние 5 лет, если психиатр отказывается подписать из-за отсутствия данных?

Вопрос №20193634 из г. Москва
опубликован 02.02.2023, 11:52
Как мне получить справку о том, что не состою на учете в психоневрологическом диспансера за последние 5 лет, если последние 2 года прописан и проживаю в Пензенской области, а до этого 3 года не был прописан нигде. Психиатр отказывается подписывать справку а прохождении мед комиссии на замену в/у из-за отсутствия данных за полные 5 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Алексей.

1)Вы не были зарегистрированы, но вы же проживали где-то, то есть по факту проживания можете обратиться и получить справку, о том, что не состояли на учете.

2)Так же имеется вариант обратиться к глав врачу, пояснив данную ситуацию.

3)К сожалению единой базы у них нет, однако могут сделать запрос.

4)Если реакции не будет, то жалоба в прокуратуру обязательно, после уже иск в суд, либо можете параллельно подать.

5)Так как отсутвие регистрации не является основанием для выдачи справки, то есть справки для получения в/у.

Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами", ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации, ст. 131-132 ГПК РФ

02.02.2023, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. Ситуация конечно же странная. Я думаю Вам следует обратится в прокуратуру, и изложить все подробности, Вам помогут). Хорошего дня.

01.02.2023, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Алексей! Отсутствие регистрации не основание не выдавать справку для получения водительского удостоверения согласно требованиям Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами". В такой ситуации можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, а также подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

02.02.2023, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Действия врача неправомерные, нет оснований для отказа в выдачи справки,, тем более не стоите на учёте.

Жалобу на имя главврача и в прокуратуру.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 г. N 1097

02.02.2023, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

На учёте у психиатра никогда не состоял.

02.02.2023, 11:54

Обратитесь к главному врачу поликлиники с письменным заявлением. Если откажут, обжалуйте отказ.

02.02.2023, 11:56

Ответил вам выше уже с данным уточнением.

02.02.2023, 12:05