LSN Messenger
Хабаровск, 01.02.2023, 20:25

Школа дёргает по поводу и без - как поступить в ситуации с нарушением внутреннего порядка и угрозой подачи заявки в ПДН?

Вопрос №20194881 из г. Хабаровск
опубликован 01.02.2023, 20:25
Как поступить правильно, сын учится в третьем классе, а дочь в седьмом классе, изначально я была против школьных поборов, поэтому теперь периодически нас дёргает школа по поводу и без, в этот раз с сыном. Сын не успевает по некоторым предметам, поэтому иногда получает двойки, учитель пожаловался соц. педагогу, а та вызвала меня на совет профилактики ссылаясь на то что нарушены правила внутреннего порядка, я в этот день не могу прийти и теперь она угрожает мне что подаст на нас заявку в пдн. Я лично не вижу правонарушений сына, могу ли не прийти туда просто и всё?имеет ли права подать в пдн?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правила внутреннего распорядка ваш сын не нарушал. Проблемы с успеваемостью - это проблема и по такому поводу может быть совет профилактики, но это никак не связано с нарушениями какого-то там распорядка. Проблемы с учебой могут быть по разным причинам. Понятно, что нужно стараться их решать, но наличие такой проблемы само по себе не означает, что нужно устраивать какое-то судилище. ВЫ можете отказаться от участия в подобного рода мероприятиях, но в любом случае нужно выяснять причину снижения успеаваемости и думать о будущем ребенка.

01.02.2023, 20:33

Знакомая ситуация, как только нет денег так масса вопросов, от не успевает до нарушений распорядка. Вам надо выбрать юриста, представить разобрать ситуацию и приступить к сотрудничеству. Сопровождение дела возможно и удаленно.

01.02.2023, 20:29

Ну а кто же по вашему тогда, должен иметь такое право? Имеет полное право.

01.02.2023, 20:52

Здравствуйте. Вы вправе отказаться от участия в совете профилактики, обосновав свои действия, но не уклоняйтесь от участия. В ПДН сообщают только в случае серьезных правонарушений ребенка, либо правонарушений родителями в отношении него. На школьный профучет поставить могут, но может стоит рассмотреть на этом этапе конфликта обучение ребенка в другой школе, либо по иным программам обучения.

01.02.2023, 20:58

Соц. педагог на мой отказ от участия совета профилактики сказала что напишет в пдн, как быть?

01.02.2023, 21:02

Уточните о чем она должна уведомить ПДН письменным запросом, затем обжалуйте ее действия в прокуратуру.

01.02.2023, 21:12

Она мне сказала что напишет характеристику двоек сына и направит это в пдн, разве это законно? Ведь не всем быть отличниками.

01.02.2023, 21:18

В этом нет никаких противоправных действий, если сотрудник школы решил какие то сведения донести до ПДН. Другое дело, что это просто вот ни о чем не говорит и за собой не повлечет никаких последствий. Ваша обязанность кормить, одевать, воспитывать ребенка. Устроить в школу. А вот качество обучения и оценки - ваше личное семейное дело и не более того.

ПДН – это аббревиатура наименования «подразделение по делам несовершеннолетних», это ведомственное подразделение полиции. Полиция не расследует дела о получении двоек школьниками. Но они в праве проверить вашу семью.

01.02.2023, 21:36

Здравствуйте!

Вообще неверная постановка вопроса, в корне, так сказать. Что значит законно/незаконно обратиться в ПДН? Соцпедагог так видит свои обязанности, сообщать "туда, куда надо". И соседи, например, могут наклепать заявление в ПДН о том, что ребенок живет в ужасной домашней обстановке. И в первом, и во втором случае родителей вызовут для дачи объянений.

1. "двойка двойке" - рознь. ""2" - итоговая в четверти, 2" - за контрольную, с/р и другую работу в классе - это прорехи в работе учителя (школы). Цель школьного образования - обучать, давать знания. А вот частые "2" за домашнюю работу в начальной школе, это уже, увы...

2. На Вашем месте я бы все же не была столь категоричной - "не могу - не приду". Написала бы заявление с просьбой отложить "заседание" и прийти на него тогда, когда сможете (а смочь надо). Предварительно подготовиться давать отпор по "2 кам", что именно школа НЕ выполняет свою прямую функцию.

3. Явки в ПДН тоже не надо бояться. Там тоже все можно разложить по полочкам, в том числе, и на полочку психологического давления на ребенка со стороны теток, которых надо "гнать" из этой сферы. Вы удивитесь, сколько законодательно за педагогами закреплено "качеств" и "необходимых способностей".

4. Пообщавшись с местной властью в школе, нужно будет сделать вывод: целесообразно ли обучение Ваших детей в этой школе, и не надо ли подавать ёмкие жалобы в прокуратуру и в РОНО.

01.02.2023, 21:37

Социальный педагог никогда не спрашивала когда мне удобно прийти, она хочет чтобы я приходила по первому зову когда ей удобно, а я ей писала в воскресенье так она ответила что это её законный выходной и мол не буду отвечать на ваши вопросы и звонки, как так то?у меня получается нету прав? У меня нету личного времени и работы и т.д.?

01.02.2023, 21:43