Как решить вопрос с долей в квартире после смерти бабушки - через суд или дождаться расселения в новые дома?
Вот вам задачка.
Квартира провитизирована на троих.
Бабушки не стало. Мы её внуки родные. В первом завещании доля бабушкина шла нам поровну, пока не вмешалась внучка её, моя сестра.
В завещании бабушка отписывает ей всю свою долю. У сестры предлогом стал её сын, правнук. А причиной то, что стоит обременение в виде запрета на регистрационные действия судебным приставом в отношении меня.
Дом в котором мы живём ветхий на 70% До 2026 года мы стоим на расселении. По кадастру квартира стоит 12 20196 Поскольку я пользуюсь общей долей с сестрой, то через суд придётся доказывать это.
И это будет доказано, так как сестра не может отрицать этого. Я прописан тут и доля в приватизации есть. Адрес то один. Но вопрос вот в чём.
Он касается доли в натуре. Если через суд доказывать, что я пользуюсь общей долей, то суд будет исходить из того, сколько стоит бабушкина доля? Ну тогда сумма будет меньше. Или всё же дождаться расселения в новые дома, чья кадастровая стоимость будет выше (вопросительный знак).
Но в выписке то ЕГРН всё равно будет сумма отличаться от той, которая была в предыдущем. Или при переселении номер кадастра не меняется как и кадастровая стоимость (вопросительный знак).
Просто очень хочу отсоединиться от сестры. Я отношусь к категории пенсионера со 2 группой инвалидностью. Вступать должен был в наследство по закону в первом завещании. Но вмешалась моя сестра и теперь пытаюсь разобраться, что и как сделать лучше. Доказывать, что я был на иждивении смысла нет. В своё время бабушка брала на нас опекунства, когда умерла её дочь, моя мама. Кто-то мне здесь писал, что после года или до пол года иждивение доказывать не придется в суде. Я просто в дальнейшем хочу отсоединиться.
Лучший ответ
Не очень понимаю вашу проблему из написанного. Долю умершей наследуют по завещанию. Зачем вам доказывать что вы пользуетесь общей долей? Если вы собственнник своей доли, то и получите компенсацию в размере стоимости своей доли при расселении.