Как правильно поступить с наследством - декларация и налоги при продаже недвижимости?
Отсутствует обязанность по представлению декларации по форме 3-НДФЛ в отношении полученных в 2022 году:
- доходов от продажи жилья (жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов, земельных участков (долей в них)), находившегося в собственности менее минимального срока владения (т.е. 3/5 лет), если стоимость каждого такого объекта или совокупность доходов от продажи нескольких объектов не превышает 1 000 000 руб.
Налоговую декларацию 3 НДФЛ подавать нужно в году, следующем за годом продажи не позднее 30 апреля, налог платить не нужно.