Екатеринбург, 02.02.2023, 13:36

Как продать ООО с кредиторской задолженностью - опыт унаследования доли и поиск безопасных решений

Вопрос №20197312 из г. Екатеринбург
опубликован 02.02.2023, 13:36
Вопрос по продаже ООО, я унаследовал долю в предприятии, отец был и генеральным директором. Сейчас я генеральный. Отец вносил свои средства на расчетный счёт, бух приходовала как займ, тем самым у конторы кредиторская задолженность, покупатель, хочет подстраховаться, чтобы я не предъявил права на этот долг. Я предложил сделать договор прощения, но их юрист сказал, что я должен взять у нотариуса свидельтво на кредиторскую задолженность (а она вряд ли такое даст), как мне проще поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей! Если отец вносил средства на счет ООО, то у наследников есть право требования этой суммы либо как займа (при наличии договора займа - ст.807-810 ГК РФ), либо как неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ) при отсутствии договора. Но если Вы единственный наследник, то можете просто уступить право требования (ст.388 ГК РФ) одновременно с продажей доли в обществе. Отказ от права требования в форме уступки этого права требования решит вопрос.

02.02.2023, 14:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Андрей!

Согласно п. 2 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ:

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

То есть получения отдельного свидетельства о праве на наследство в отношении кредиторской задолженности не требуется. Однако по Вашему заявлению нотариус может выдать Вам такое свидетельство.

02.02.2023, 13:42

Вы обратились к какому-то юристы, котрый непонятно что Вам пооветовал. Вы у него уточните и его слушайте или реально оормите прощение долга -

ГК РФ Статья 415. Прощение долга

1. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

2. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.

Прощение долга можно оформить договором дарения. Согласно этому договору учредитель является дарителем, а компания — одаряемым. На основании данного документа организация-заемщик вправе списать свой долг перед учредителем.

Но тогда ООО надо налог запатить, видимо, с суммы материтальной выгоды.

02.02.2023, 13:43

Здравствуйте! Нотариус обязана выдать такое свидетельство. Можете взять, чтобы не спорить. Хотя, конечено, проще простить долг. Или фиктивно отдать самому себе.

02.02.2023, 13:46

Здравствуйте, Андрей!

Вам нужно оформить справку от себя как от физлица.

На имя ООО.

О том, что денежные средства Вами получены, задолженности ООО перед Вами по такому то займу не имеет.

Т.е. обязательства исполнены (ст. 309, 310, 807 ГК РФ).

Вовсе не обязательно делать договор прощения.

Тем более идти к нотариусу.

02.02.2023, 13:50

Добрый день

---

Нотариус обязана выдать вам такую справку. Их юрист все правильно говорит. Будет упираться предъявите ей основание:

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Статья 90. Документы, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, совершаемых нотариусом

Документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, являются:

1) нотариально удостоверенные сделки, устанавливающие денежные обязательства или обязательства по передаче имущества;

02.02.2023, 13:59

Добрый день! Надо сказать, что такая хозяйственная операция, как прощение долга довольно рискованна, так как существует судебная практика, согласно которой прощение долга может быть расценено как внереализационнный доход с соответствующими налоговыми последствиями. Имущественные права, в т.ч. права требования долга, не относятся к имуществу для целей налогообложения. В связи с этим, исходя из п. 8 и п. 18 ст. 250 НК РФ, данная кредиторская задолженность должна включаться в состав внереализационных доходов ООО. Аналогичное мнение содержится в письмах Минфина России от 09.06.2018 N 03-03-06/1/39792, от 14.06.2018 N 03-03-06/1/40792, от 19.02.2019 N 03-03-06/1/10527, от 07.03.2019 N 03-03-06/1/14970, от 05.04.2019 N 03-03-06/1/23924, а также в Определении ВС РФ от 29.11.2016 N 304-КГ 16-15623.

В постановлении Шестнадцатого ААС от 25.07.2017 N 16 АП-2392/16 суд указал, что сумма прощенного долга учредителем по займу является прочими доходами и в соответствии с п. 18 ст. 250 НК РФ подлежит налогообложению налогом на прибыль как внереализационный доход. Для целей налогообложения данную сделку следует рассматривать как списание кредиторской задолженности, которая включается в состав внереализационных доходов на основании п. 18 ст. 250 НК РФ.

А в постановлении Пятнадцатого ААС от 01.10.2019 N 15 АП-16003/19 (постановлением АС Северо-Кавказского округа от 12.02.2020 N Ф 08-12675/19 оставлено без изменения) сказано, что денежные средства, ранее полученные по договору займа и остающиеся в распоряжении заемщика на дату прощения долга для целей налогообложения прибыли, признаются безвозмездно полученным имуществом (п. 2 ст. 248 НК РФ, смотрите письма Минфина России от 14.12.2015 N 03-03-07/72930, от 11.10.2011 N 03-03-06/1/652). Сумма прощённого долга признается в составе внереализационных доходов на дату прощения долга.

Возможно, лучше заключить с ООО другое соглашение, предусматривающее какое-либо встречное исполнение (например, оказание каких-либо услуг), с целью зачета сформированной задолженности.

02.02.2023, 14:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для прошения долга в соответствии со ст.415 ГК РФ сторонам надо заключить договор прощения долга, обозначить обязательство, по которому прощается долг, указать сумму, и что прощается этот долг, обязательство прекращается.

Но Вы не сторона в этом обязательстве (займе). Отец был займодавцом (бух приходовала как займ).

Чтобы взять у нотариуса, получить свидетельство на дебиторскую задолженность ООО, Вы должны подтвердить наличие этого долга. Конечно доказательством этого долга могло быть вступившее решение суда в пользу Вашего отца, но его нет.

Документы, обосновывающие этот долг вряд ли будут рассматриваться нотариусом, он не судья.

Возьмите гарантийное письмо от ООО о наличии этого долга, если поможет и нотариус выдасть Вам свидетельство.

Вообще для прощения долга достаточно свидетельства о праве на наследство любого имущества (ст.1162 ГК РФ).

Но Вы наследник на самом деле, подайте заявление нотариусу о принятии наследства, если ранее не подавали, не получали свидетельство.

Но как то Вы ведь стали наследником доли в ООО.

Другой вариант, через взыскивайте этот долг, а потом прощайте.

02.02.2023, 14:12

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы вправе лиьо применить прощение долга в порядке ст.415 ГК.

От нотариуса можно получить любой ответ, если требуется. Вы уже наследник и вы решаете.

02.02.2023, 14:24

Бухгалтерия оформляла без договора, а отца уже нет, задним числом договор не напишешь, а при договоре прощения как я понимаю надо на что-то ссылаться.

02.02.2023, 13:55

Договор прощения будет между Вами и ООО. Отец в данном случае уже не требуется, как сторона договора. Вы действуете, как наследник, со стороны лица, которое прощает долг, а также в качестве генерального директора Общества, т.е. лица, которому долг прощается.

А в отношении второго свидетельства, повторюсь, что, согласно п. 1 ст. 1162 ГК РФ, свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

02.02.2023, 13:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это оформление сделки - (договор прощения долга ст.415 ГК РФ) - чисто формальное действие. Оформление задним числом договора конечно не совсем как бы правомерный шаг (отца нет).

Обязательства перед отцом наследуются в соответствии со ст.1112 ГК РФ.

В соответствии со ст.1112 ГК РФ наследуются не только имущество, но и имущественные права и обязанности.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Сошлитесь на эту статью ГК и свидетельство о праве на наследство на какое либо имущество.

Но пусть ООО предоставить задним числом расписки.

Расписки - одностороннее действие, не требующее наличия другой стороны.

02.02.2023, 14:33

Есть такой договор, называется уступка права требования, или цессия (ст.388 ГК РФ). Вы можете просто заключить такой договор одновременно с продажей доли. Если есть доказательства права требования, то нотариус должен включить его в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ), а Вы получить свидетельство о праве на наследство. И даже если не будет, то это исключить риски покупателя общества просто при наличии цессии.

02.02.2023, 14:44