Обращение в полицию или суд - что делать, если мастер по ремонту присвоил деньги и имущество?
Имеет ли смысл обращаться на мастера по ремонту в полицию или суд?
В новогодние каникулы 2023 сломалась стиральная машинка автомат (СМА). Т. к. гарантия СМА давно закончилась, разобрал машину сам, снял бак и барабан, определил, что требуется замена подшипников. На баке были глубокие трещины, вал барабана был со следами износа. Хотел привезти демонтированные бак и барабан в СЦ для консультации на предмет возможности ремонта, но везде получал отказ (мы не сертифицированы на бренд Candy, нет запчастей, неудобство ремонта из-за конструктивных особенностей СМА). Нашел по интернету частника-мастера с хорошим рейтингом, договорились, что я привезу ему в "офис" снятые компоненты для ревизии и заключения о возможности ремонта.
При осмотре мастер сообщил, что ремонт возможен, озвучил стоимость 3 800,00 руб. с предоплатой в 2 000,00 руб. на покупку подшипников, сальника. Заполнили квитанцию-договор с указанием вида выполняемых работ и заменяемых материалов, стоимости работ, внесенной предоплаты. Оригинал остался у мастера, у меня фотография на смартфоне с подписями Исполнителя и Заказчика. Договорились, что после выполнения ремонта мастер передаст мне мой экземпляр акта сдачи-приемки работ. Через несколько дней мастер сообщил, что трещины в баке он загерметизировал и заварил, но вал барабана он восстановить не смог (наварка электродами и проточка) не помогла, люфт в месте примыкания вала к подшипникам остался, СМА с таким дефектом долго не проработает. Нужно либо покупать новый вал с крестовиной и прикреплять его к барабану, либо покупать БУ бак с барабаном. "Цена вопроса" в обоих случаях 3 700,00 руб. Я выбрал второй вариант, уточнил конечную стоимость ремонта, срок поступления комплектующих, перевел мастеру через СБП 1 700,00 руб. на указанный им номер карты. С момента оплаты прошел месяц, мастер подтвердил, что комплектующие приехали, но поставить он их не может (большое количество выездов на заказы, болезнь ребенка и т.д.). Мастер периодически выходит на связь (звонки/СМС), но каждый раз переносит дату завершения ремонта.
Имеет ли мне смысл обращаться в полицию о возбуждении уголовного дела по факту присвоения имущества (которое я сам ему привез и передал) или в суд? На руках у меня только фотография квитанции-договора, чек за перевод денег с карты на карту, переписка в What’s up и посредством СМС?
Лучший ответ
Можно и в полицию. Всё равно откажут в возбуждении уголовного дела.
Но может поможет.
Нет, Дак претензию и иск в суд.
Пишите заявление в полицию.
С уважением.
Здрвствуйте, направьте претензию по основниям Закона о защите прав потребителей, с требованием, которое Вам необходимо, а потом в суд, по истечении 10 дней. В полицию оснований нет.