Работодатель платил в конверте - что произойдет после того, как его действия выявлены?
Я получал зарпдату от работодателя в конверте, после увольнения я сдал расчетку о черной зарплате в прокуратуру, и описал все как есть будут ли последствия работодателю.
Лучший ответ
Здравствуйте. У работодателя будет проверка. Но и у Вас тоже могут возникнуть проблемы с налоговой. Заработную плату получали, а НДФЛ платили только с белой, а с чёрной?
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Ответственность у обоих, и работник и работодатель! Вот хорошая ссылка:gd-ru.turbopages.org
Здравствуйте. Докажут, то да за нарушения предусмотрена административная и уголовная ответственность.
По статьям 122 и 123 Налогового кодекса РФ за неполную уплату ЕСН и неисполнение обязанностей налогового агента по НДФЛ работодателю, придётся выплатить "сэкономленные" незаконным способом деньги, плюс к ним ещё 40%. Также предусмотрен штраф по ст. 126 Налогового кодекса РФ за то, что работнику не выплачивалась официально заработная плата (согласно статье 27 Закона "Об обязательном пенсионном страховании").