Новичок в профессии - какую литературу почитать, чтобы заинтересоваться и понять общую картину?
"ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА: УЧЕБНИК"(Н.И. Матузов, А.В. Малько)
(Юристъ, 2004)
Здравствуйте. Для общего понимания можете поступить на юридический факультет.
Здравствуйте. Например, "Записки следователя" (Лев Шейнин).
Немного уточню запрос: я уже студент юрфака и хочется именно легкую литературу (а не вузовские учебники или постановления), которая в целом дает понимание о сути юриспруденции и права простым языком или описывает интересные дела.
Студенты всех профилей в обязательном порядке изучают теорию государства и права, историю отечественного государства и права, историю государства и права зарубежных стран. Штудируют нормы конституционного, административного, гражданского, трудового и уголовного права.
В наше время-философия обязательна была, английский, криминалистика и пр.