Можно ли требовать выплату просроченных алиментов за полгода в суде?
Если ранее вы обращались в суд и ваш муж платил вам алименты на ребенка на основании судебного приказа или исполнительного листа, а полгода не платил, то вы можете подать судебному приставу заявление о привлечении его к административной и уголовной ответственности, и иск о взыскани неустойки по алиментам.
Если же он добровольно без суда перечислял вам деньги в качестве алиментов, то вы и адвокат вправе срочно подать мировому судье заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов и суд вынесет приказ через 10 дней без вызова вас и мужа в суд с момента подачи заявления в суд.
Если у вас есть доказательства того, что полгода назад вы тре 6 овали алименты, то тогда можете подать в суд иск о взыскании алиментов за последние 6 месяцев и до достижения ребенком 18 лет.
Расходы на адвоката суд взыщет в вашу пользу с ответчика.
Добрый вечер, да можно!
Обращаться нужно в службу судебных приставов.
Вам нужно подать в суд исковое заявление если раньше не подавали.