LSN Messenger
Москва, 03.02.2023, 23:13

Гражданин Узбекистана осужден на 8 лет и не получил УДО из-за отсутствия документов с юстиции.

Вопрос №20202959 из г. Москва
опубликован 03.02.2023, 23:13
Мой муж гражданин Узбекистана сидит в пермском крае по ст. 105 часть 1 Осудили его на 8 лет отсидел 6 лет подали на Удо но суд отказал ему по причини что не было документа с юстиции.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы скорее всего не правильно понимаете ситуацию. Если дело в отсутствии документа, то не отказывают в УДО, а откладывают судебное заседание и направляют запрос.

В вашем случае суд по каким-то причинам решил, что человек не подпадает под требования для УДО.

Что-бы разобраться в причинах надо читать постановление суда.

Его можно обжаловать в апелляционном порядке, если не истекли 10 дневные сроки.

Либо можно подать ходатайство на замену лишения свободы более мягким наказанием в порядке ст. 80 УК РФ.

04.02.2023, 11:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте

Непонятно-о каком "документе с юстиции" вы пишете...

нет в перечне таковых

а решение суда нужно обжаловать.

03.02.2023, 23:16
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Подайте жалобу в прокуратуру о нарушение порядка обращения граждан, указав что ответ не мотивированный.

04.02.2023, 12:01

Здравствуйте.

Обжалуйте решение суда, если считаете его незаконным.

О каком конкретно "документе с юстиции" идёт речь?

04.02.2023, 15:15

Он гражданин Узбекистана по этому нужно гарантийное письмо с юстиции его страны.

04.02.2023, 11:19

Если речь о возможности контроля за условно досрочно освобождённым в Узбекистане, после депортации, то там немного иная процедура. Но отказ в предоставлении документов по закону не является основанием для отказа в УДО. Если дело только в этом, полагаю стоит обжаловать постановление суда, но для более полной консультации надо читать данное постановление. Если вы правы, суд его мотивировал доводами не основанными на законе.

04.02.2023, 11:25