LSN Messenger
Волгоград, 04.02.2023, 01:31

Проблема замены оплаченной плитки - что делать, когда производитель отказывается заменить ее на другую?

Вопрос №20203216 из г. Волгоград
опубликован 04.02.2023, 01:31
В продолжение темы: плитка полностью оплачена и уже плывет из-за границы, я прошу заменить ее на ту, что есть на складе этого же производителя-отказывают. Договор на шт и метры, как заменить или отказаться от плитки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Дарья.

Положениями Постановления Правительства РФ от 21 июля 1997 года № 918 «Об утверждении Правил продажи товаров по образцам» закреплены следующие основания отказа потребителя от товаров, приобретенных по образцу (описанию):

доведение до него недостоверной информации о товаре, поскольку важно учитывать, что товар, приобретаемый покупателем на основе ознакомления с образцами или описанием, должен им соответствовать — п. 4 ст. 4 Закона «О защите прав потребителей». Отказ в разумный срок с даты заключения сделки допускается положениями ст. 12 Закона «О защите прав потребителей».

отказ по желанию потребителя в любой момент до передачи ему товара — п. 22 Постановления Правительства РФ от 21 июля 1997 г. N 918. В таком случае потребитель должен возместить все расходы, понесенные и подтвержденные продавцом, в связи с действиями по исполнению договора с его стороны.

При выявлении потребителем недостатков, не сообщенных ему продавцом — п. 33 Постановления Правительства РФ от 21 июля 1997 г. N 918. Следует учитывать особые условия возможности отказа от договора в отношении технически сложных товаров, процедура возврата денег за которые регулируется ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» и возможна только в определенных случаях (выявление существенных недостатков, не соблюдение сроков ремонта, повторный ремонт в совокупности более 30 дней в течении одного гарантийного года);

несоблюдение сроков передачи товара покупателю, при их наличии в договоре, если товар был предварительно оплачен покупателем полностью либо частично — ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей».

Как следует из п. 35 Постановления Правительства РФ РФ от 21.07.1997 года № 918 «Об утверждении Правил продажи товаров по образцам» претензия продавцу с одним из вышеперечисленных требований передается письменно с документами, обосновывающими требования покупателя — товарный, кассовый чеки, квитанции, гарантийный талон, фотоматериалы, прочие доказательства. Второй экземпляр заявления потребителю следует оставлять у себя с отметкой о получении принимающей стороны, датой, подписью.

Заменить вы не можете просто так, так как имеется договор и они должны доставить его в сроки.

Если бы они нарушали строки, то это один момент, а так, то только тот вариант, что указал выше

04.02.2023, 01:47
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Расторгните настоящий договор купли-продажи. Это можно сделать в любое время до передачи товара либо в течении 7 дней после его получения. Примеримо, если заказывали дистанционно.

Применима ч.4 ст.26.1 закона " о защите прав потребителей "

04.02.2023, 02:12

Здравствуйте Дарья!

Объясняю Вам!

Судя по вопросу Вы покупали плитку онлайн, поэтому в Вашем случае применимы нормы ст. 26.1. Дистанционный способ продажи товара Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

а) Вы можете отказаться от получения, если товар не получен, в любое время, а если получен - то в течении 7 дней

б) Возвратить товар вы сможете в том случае если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, имеется документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

В) Если товар поступит продавцу, то в таком случае у Вас появится возможность уже на основании ст.25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества этого закона обменять ее на плитку аналогичного качества, указав в претензии, что, как указано в ч.1

товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

04.02.2023, 06:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Дарья! Давайте по порядку.

1. Вообще если товар заказан по образцам, буклетам и т.п., но именно такой товар не был представлен в торговом зале, то имеете полное право согласно п.4 ст.26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" отказаться от дистанционного заказанного товара до его получения либо в течение 7 дней после получения. А на возвращенные деньги купить новую плитку.

2. Однако если в торговом зале был представлен именно этот товар, именно этой марки, то положения о дистанционно заказанном товаре на эту ситуацию не распространяются. И нужно руководствоваться положениями ст.23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", согласно которой нужно нарушение срока для возврата денег:

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

04.02.2023, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дарья, добрый день.

Согласно статьи 425 ГК РФ

Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения

________

А чем они мотивируют свой отказ? Юристу лучше изучить отказ в поставке другой плитки.

Я думаю отказ связан с тем, что товар уже отгружен и в пути, логистика непростая - из за границы идёт заказ.

______

А как Вы покупали товар - онлайн?

Согласно п.4 ст.26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" Вы вправе отказаться от дистанционного заказанного товара до его получения либо в течение 7 дней после получения.

_______

Вам лучше дать все документы по заказу юристам на изучение, много нюансов и вопросов к Вам

С уважением, Дарья Алексеевна.

04.02.2023, 16:50

Уточнение: товар приобретался в магазине по образцу, позиция не изготовлялась на заказ, но поставка из-за границы именно под заказ, на складе именно эту позицию поставщик не хранит этим и мотивирует отказ. Товар отгружен, но спустя больше месяца не поступил в Россию. Прошу вернуть всю сумму или заменить товар на складской из наличия.

04.02.2023, 10:59

Если идет просрочка поставки, то Вы имеете право на отказ от договора в любом случае или замену товарной позиции.

04.02.2023, 11:05