Расчет долей по мат капиталу для квартиры в совместной собственности с выделением площади для детей
Здравствуйте!
Доли родителям не выделяем, оставляем в совместной собственности.
- 3 кв. м на 2-х детей: 1/13 доля = 3, 19 кв. м[/u] (на меньшую долю НЕ стоит рассчитывать, так как 1/14 это уже 2, 96 кв.м), соответственно, в совместной собственности остается 12/13 долей (оптимальный вариант и по правилам (не менее 3-х кв.м, и по "возможному разделу" между супругами в будущем: 12/13: 2 = 6/13 долей каждому из супругов).
- 3 кв.м каждому ребенку: по 1/13 доле[u], совместная собственность - 11/13 долей (11/13 долей не очень удобно "делить", если возникнет судебный спор о разделе имущества супругов). В этом случае "удобно" выделить каждому ребенку по 1/12 доле (около 3, 46 кв.м), супругам - 10/12 долей.
Обращайтесь к любому юристу в личные сообщения. Услуга платная.