Как решить проблему с неоплаченными налогами после неудачного предпринимательства?
В рамках интернет форума невозможно достоверно ответить на ваш вопрос.
Вопросы налогообложения, требуют изучения ваши документов, анализа применяемого порядка налогообложения, первичных документов, поданных налоговых деклараций и т.д.
Не ясно, какие требования выдвигает налоговая - уплатить недоимку, штраф, пени.
Привлекали или нет вас к налоговой ответственности.
Но вам необходимо руководствоваться следующим:
1) Вам необходимо срочно проконсультироваться в аудиторской компании, или у знающего бухгалтера, правильно ли у вас начислены и уплачены налоги, и обоснованы ли требования налоговой, с учетом ваших начислений и платежей, и имеющихся первичных документов.
2) Если требования налоговой обоснованы, и материальное положение сложное, вы вправе просить налоговую об отсрочке или рассрочке уплаты требуемых платежей. Но это повлечет начисление на них пени (около 9% годовых).
В соответствии со ст. 64 Налогового кодекса РФ отсрочка или рассрочка возможна на срок не более 1 года.
Так же, налоговая вправе потребовать обеспечения уплаты налога путем залога вашего имущества или поручительства какого либо лица за вас.
Но налоговая крайне редко применяет изменение срока уплаты.
Скорее всего она будет пытаться взыскать с вас недоимку пени и штрафы.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))