Кто должен формировать чеки - самозанятый водитель такси или агрегатор?
Должен ли самозанятый водитель такси работающий через агрегатор формировать чеки самостоятельно? Или это должен делать агрегатор такси?
1)Если услуга предоставляется предпринимателями или организациями через агрегатор (мобильное приложение), а покупатель рассчитывается безналичным способом, то обязанность выдать кассовый чек возлагается на организаторов агрегатора;
2)Если услуга предоставляется предпринимателями или организациями через агрегатор (мобильное приложение), а покупатель рассчитывается наличным способом, чек формирует налогоплательщик, предоставивший услугу пассажироперевозки, т.е. ИП или ЮЛ с которым произведен расчет;
3)Если услуга предоставляется через оператора (по телефонному звонку), в случае оплаты наличным или безналичным способом, чек формирует налогоплательщик предоставивший услугу пассажироперевозки, т.е. ИП или ЮЛ с которым произведен расчет.
4)Водитель такси не обязан выдавать пассажиру исключительно бумажный чек. В соответствии с Федеральным законом от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», он вправе предъявить пассажиру QR – код чека с мобильного устройства либо направить чек по электронной почте или телефон пассажира.
Самозанятые могут не применять онлайн – кассу, но обязаны сформировать чеки в мобильном приложении ФНС России «Мой налог». При этом необходимо выбрать новую продажу и заполнить доступные поля (наименование оказанной услуги, стоимость и т.д.), после подтверждения операции все данные автоматически будут направлены в ФНС, и чек будет сформирован.
Здравствуйте
Так как вы являетесь самозанятым лицом, вы должны самостоятельно формировать чеки в приложении "Мой налог".