Как происходит начисление пенсии и что делать, если есть задолженность в пенсионном фонде - опыт женщины, получившей пенсию по случаю потери кормильца
После отчисления вы должны были сообщить об этом в ПФР в течение 5 дней. Никаких уведомлений и не должно было быть.
Здравствуйте.
1. Пенсия по государственному пенсионному обеспечению назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее. То есть, в ноябре вы получили пенсию за ноябрь.
2.Незаконное (после наступления совершеннолетия и при отчислении из образовательного учреждения по очной форме обучения) получение пенсии по случаю потери кормильца квалифицируется по ст. 159.2 УК РФ. Добровольно выплатите сумму в ближайшее время, это будет расцениваться как смягчающее обстоятельство.
3. Ст. 159.2 УК РФ
1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.