Всё, что нужно знать о взыскании долга от покойного ответчика - законность иска, действия истца и наследника, ответственность за судебные издержки.
Если истец (энергосбыт) хочет взыскать долг и подаёт исковое требование в суд 1.12.2020 на ответчика который умер 22.06.2020 и в течение 3ёх лет шли разбирательства по дело о взыскание долга (энергосбыт) и мировой судья по причине не явки сторон принял решение по существу и удовлетворил исковое требование 19.01.2023. Помимо в течение времени (разбирательств) приходили письма на умершего с пометкой судебное в обшей сложности 3 шт про которые мне известно, первое было отправлено обратно почтой с просьбой пометить отметкой о не возможности вручения (походу они не стали этого делать просто отправили) второе 10.12.2022 я его проигнорировал, третье 03.02.2023 я уже решил разобраться что это за письма и съездил по совету на почте в судебный участок и предоставил в канцелярию свидетельство о смерти после у меня взяли телефонный номер и всё , придя домой и зайдя на сайт судебного участка я и узнал кто и зачем судился с покойным отцом PS. я являюсь наследником но наследство не получал по причине нечего было получать но квартира муниципальная и на тот и по сей момент я в ней зарегистрирован. У меня три вопроса 1)насколько законен поданный иск истцом в суд и решение по нему ведь на сколько мне известно что Кассационный суд запретил подавать иски к умершим.2) В этом случае истец должен будет подавать новый иск на наследника и судится с ним по долгам? 3) И последний вопрос кто будет нести ответственность по первому иску за судебные издержки если таковые были? За ранее спасибо.
Лучший ответ
Законом не допустим иск к умершему. Дело по таком иску даже если принято, подлежит прекращению, т.к. иск заявлен уже после смерти ответчика.
Да, без нового иска не допустимо исполнение незаконного решения по иску к умершему. Никакие издержки по первому иску тоже не могут быть взысканы.
Всё чётко по существу.