Ростов-на-Дону, 04.02.2023, 22:37

Реконструкция детской площадки в МКД

Вопрос №20205594 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.02.2023, 22:37
Правомерна ли реконструкция детской площадки в МКД без собрания собственников жилья и смет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Олеся.

1)Начнем с главного вопроса, действия УК не правомерны!

2)Разумеется, так как детская площадка на территории МКД, то данный вопрос должен решаться на общем собрании собственников МКД.

3)После чего обращение в Администрацию происходит.

4)Если действия нарушаются, либо идет данная реконструкция, без общего собрания, протокола данного собрания, то следует немедленно обращаться в жилищную инспекцию.

5)параллельно жалобу в прокуратуру.

6)Если реакции не будет, то тогда только через суд.

Остановить сейчас не сможете, но потом через данные инстанции вопрос решится!

ст.20, 36, 44-46 Жилищного кодекса РФ, ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации, ст. 131-132 ГПК РФ!

04.02.2023, 23:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Смотря кому земля и сама детская площадка принадлежат.

С уважением.

04.02.2023, 22:29

Здравствуйте, Олеся! Если эта детская площадка на территории МКД, то согласно ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ вопрос реконструкции общего домового имущества МКД должен решаться не иначе как на общем собрании собственников МКД. Так что неправомерно. Если это происходит, то подавайте на основании ст.20 Жилищного кодекса РФ жалобу в жилищную инспекцию, а также в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

А в случае если вопрос не будет решен, то исковое заявление в суд в поря. Е, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

04.02.2023, 22:40

Добрый вечер Олеся. Данное решение управляющая компания могла реализовать только по результатам общего собрания собственников.

Согласно ст.44 ЖК РФ К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

2.1) принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке;

Вас должны были оповестить о проведении общего собрания. Если это сделано не было пишите заявление опредоставлении для ознакомления с данным протоколом. Спорить данное решение вы вправе в судебном порядке путем подачи соответствующего иска

Изначально Вам необходимо установить, на каком основании Управляющая компания стала производить такие работы. Возможно, демонтаж ограждений въезда на придомовую территорию был инициирован МЧС путем выдачи предписания об устранении нарушений противопожарных норм и правил.

Так, согласно Федеральному закону «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 N 123-ФЗ

Первичные меры пожарной безопасности включают в себя:

6) обеспечение беспрепятственного проезда пожарной техники к месту пожара;

И если это действительно так, то согласие собственников жилых помещений МКД на производство работ по выполнению предписания контролирующих органов не требуется.

По требованию указанного выше Технического регламента должны быть сквозные проезды, обеспечивающие беспрепятственный проезд пожарной техники в случае возникновения пожара в доме.

За неисполнение предписания надзорного органа предусмотрена административная ответственность по ст. 19.5 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 19.5. Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Вместе с тем, собственники жилых помещений МКД вправе знать, на каком основании производятся те или иные работы по благоустройству земельного участка МКД, и Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в Управляющую компанию. Если никакого предписания нет, то собственники вправе инициировать общее собрание, на котором и решать вопросы по благоустройству земельного участка.

Так, согласно ст. 44 Жилищного Кодекса РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в МКД относится:

2.1) принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке;

Вторая, как теперь оспорить это решение и вернуть так, как было до ремонта

Для начала — обратиться с претензией в Управляющую компанию с требованием прекратить работы по благоустройству земельного участка МКД (при условии, что решения общего собрания по данному виду работ не было, как и не было предписания контролирующего органа) и требованием восстановления прежнего состояния земельного участка, а в случае отказа от выполнения этих работ, обратиться в суд с указанными выше требованиями.

04.02.2023, 23:01

Реконструкция площадки, как и территории возле МКД производится только по решению Собрания жильцов МКД и никак иначе.

УК не имеет права самовольно что-то вообще делать.

Только собрание решает данный вопрос, затем с протоколом ОС обращаться в местную администрацию.

Если работы уже ведутся, с жалобами в ГЖИ и в прокуратуру обаращаться.

- см. ст. 20, 36, 44-46 ЖК РФ, ст. 10 ФЗ`«О прокуратуре РФ»

04.02.2023, 23:02

Должно быть согласование с собственниками МКД - ст. 44 ЖК РФ и т.д.

Но могли типа подкрутить и прочее - мороки много, прежде чем разберётесь... Но имеете право - силы есть и инвые ресурсы - никто не против!

05.02.2023, 00:01

Здравствуйте Олеся!

Важно для Вас!

Нигде из указанным Вам юристами нормам не говорится о праве общего собрания собственников многоквартирного дома собирать собрание по поводу реконструкции детской площадки на придомовой территории

Так, в частности, в ст. 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ указывается

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

2.1) принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке;

Требование к реконструкции детских площадок установлено в

Приказе Минрегиона России от 27.12.2011 N 613 Об утверждении Методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований

2.12.6. При реконструкции детских площадок во избежание травматизма рекомендуется предотвращать наличие на территории площадки выступающих корней или нависающих низких веток, остатков старого, срезанного оборудования (стойки, фундаменты), находящихся над поверхностью земли, незаглубленных в землю металлических перемычек (как правило, у турников и качелей).

Если приведение в порядок детской площадки идет как обязанность УК по обеспечению порядка на придомовой территории в рамках взносов жильцов на содержание ОДН, то смета не предусмотрена, что определено Разделом II. Требования к содержанию общего имущества Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491 Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг

и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, в частности,

б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;

ж) содержание и уход за элементами озеленения и благоустройства, а также иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектами, расположенными на земельном участке, входящем в состав общего имущества;

05.02.2023, 08:19
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Ч. 1 ст.161 Жилищного кодекса предусмотрено, что управление МКД должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание ОИ в МКД;

согласно п. "ж" п. 2 Правил № 491 в состав общего имущества МКД включаются детские площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен МКД;

а в силу п. 10 Правил № 491 общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства РФ в состоянии, обеспечивающем безопасность для жизни и здоровья граждан.

__________________

В связи с тем, что в состав общего имущества МКД включаются детские площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен МКД, то вопрос о реконструкции должен решаться на общем собрании собственников, если собрание собственников не было проведено, то можете написать жалобу в ГЖИ и в прокуратуру.

05.02.2023, 12:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Действия УК не правомерны!

УК не имеет права самовольно что-то вообще делать

Должно быть согласование с собственниками МКД

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

2.1) принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке

Обращайтесь с жалобой в Прокуратуру.

Федеральный закон от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

05.02.2023, 12:36

Площадка принадлежит МКД. И уже ведутся работы, без согласования с собственниками.

04.02.2023, 22:52

Это незаконно, в прокуратуру обращайтесь в таком случае.

04.02.2023, 22:59

Я уже ответил выше, жалоба в две инстанции, жилищная инспекция и прокуратура, причем лучше коллективные..

04.02.2023, 23:15

Вполне вероятно, что администрацияи УК всё согласовала, Вы просто не в курсе... Хоите - бегайье по прокуратурам и т.д. - скорее всего пыли наглотаетесь безрезультатно, хотя всякое мжет быть. Есть желание - разбирайтесь!

04.02.2023, 23:59

Олеся!

Я Вам подробно ответил

Да, площадка принадлежит МКД, но она относится к общедомовому имуществу, обслуживание которого УК осуществляет на взносы жильцов дома на ОДН

Какие тут нарушения, о которых надо так тревожиться, или мы что-то не знаем?

05.02.2023, 09:25

Напишите заявление в прокуратуру.

06.02.2023, 21:24