Супругу положили в больницу, ребенку 1 год 10 месяцев сидеть не кому. Дадут ли папе больничный по уходу за ребёнком?
Здравствуйте, Максим.
Согласно пункту 43 Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н (ред. от 13.12.2022) "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в."..
листок нетрудоспособности формируется в случае ухода за больным членом семьи одному из членов семьи, фактически осуществляющему уход медицинским работником, указанным в пункте 3 настоящего Порядка, (далее - лицо, осуществляющее уход).
Т.о..
л/н может быть сформирован супругу в случае ухода за больным ребёнком.
Здравствуйте
нет, если ребенок здоров
нужно оформлять либо отпуск без сохранения ЗП, либо отпуск по уходу.
Нет, больничный конечно не дадут. Ребёнок ведь здоров. Нужно оформлять отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.