Как защититься от ложных обвинений в выгодоприобретении при помощи ремонта автомобиля?

Вопрос №20207079 из г. Владимир
опубликован 05.02.2023, 14:42
Помог человеку с ремонтом двигателя коммерческого автомобиля. Всё расходники он покупал сам. Договора не было факт передачи денег не зафиксирован. Авто эксплуатируется после ремонта 4 месяца. Теперь этот человек пытается обвинить меня в выгодоприобретении. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

А в чем конкретно выражена его попытка такого обвинения? Он предъявил какой-то иск, или претензию, или обратился в правоохранительные органы? Можно уточнить.

05.02.2023, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Дмитрий, ничего не делать при указанных в вопросе обстоятельствах. Пусть докажет.

05.02.2023, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Из вашего вопроса непонятно, получили ли вы за помощь денежные средства или нет. Что значит пытается обвинить? Он написал на вас заявление или угрожает подать в суд. А так ничего страшного для вас с точки зрения УК РФ я не вижу.

05.02.2023, 14:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Из вашего вопроса непонятно, получили ли вы за помощь денежные средства или нет. Что значит пытается обвинить? Он написал на вас заявление или угрожает подать в суд. А так ничего страшного для вас с точки зрения УК РФ я не вижу.

05.02.2023, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Были получены денежные средства в сумме 25 тыр. Собирается подать в суд на сумму 230 тыр. Плюс потери от простоя и тд.

05.02.2023, 14:52

1.Запретить подать иск в суд ему никто не может - ст.3 ГПК РФ

2. Если не было договора, то ваша задача сейчас - не говорить лишнего - например в полиции (если он подаст заявление) или в переписке в мессенджер. Подаст в суд - подадите возражение на его иск в силу ст.35, 39, 149 ГПК РФ - грамотно все мотивировать и ему откажут в иске, с вероятностью в 90 %

05.02.2023, 15:04