LSN Messenger
Новосибирск, 06.02.2023, 06:17

Могу ли я написать заявление в полицию на гражданского мужа о краже крупной суммы денег.

Вопрос №20208790 из г. Иркутск
опубликован 06.02.2023, 06:17
Могу ли я написать заявление в полицию на гражданского мужа о краже крупной суммы денег.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, обратитесь в полицию с заявлением о краже денег, опишите обстоятельства при, которых они были украдены (наличные из дома или находились на банковском счёте).

Статья 158. УК РФ Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

2. Кража, совершенная:

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере;

(в ред. Федерального закона от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса),-

(п. "г" введен Федеральным законом от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

06.02.2023, 21:25
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте, Ирина. Можете обратиться с заявлением в полицию, это Ваше право, предусмотренное ст. 141 УПК РФ. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление.

06.02.2023, 06:27

Да, вы имеете на это право.

06.02.2023, 06:36

Здравствуйте. Да, по закону вы можете это сделать.

06.02.2023, 06:36

Вы вправе подать соответствующее заявление на сожителя в полицию по факту кражи денежных средств.

06.02.2023, 06:49

А как мне доказать что он их взял?

06.02.2023, 06:43

Доказывать, это уже работа полиции. Можете пояснить, что кроме него, доступа к деньгам ни у кого другого не было, а случайно утратить деньги Вы не могли.

06.02.2023, 06:51