Могут ли возникнуть вопросы у ведомств по поводу происхождения денег, положенных в банкомат Альфа?
Здравствуйте, Тимофей! У налоговой могут быть вопросы относительно данных средств как возможных доходов, с которых должен быть удержан налог на доходы физических лиц, которые также должны были быть задекларированы (ст.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, Тимофей!
Да, могут.
Например у налоговой.
Т.е. это же доход. Вы должны были его задекларировать, оплатить налог (ст. 207 НК РФ).
Ну и в целом вопросы зависеть будут от общей суммы.
И от того где Вы работаете, сколько зарабатываете и пр.
Т.е. можете ли объяснить происхождение денег.
Соответственно, в зависимости от этого могут подключиться и другие службы.
Здравствуйте, Тимофей! По вашему вопросу:
--------------------------------------
1. Нет, абсолютно никаких вопросов ни от каких органов не будет. ФНС не отслеживает поступающие на счета граждан деньги
2. В настоящее время действует Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ.
3. В соответствии со ст. 2 указанного Закона определенные движения по счетам отслеживает Росфинмониторинг, но только в том случае, если-
сумма, на которую она совершается, равна или превышает 1 миллион рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 1 миллиону рублей, или превышает ее,
Это-месячная сумма
4. При указанной вами сумме зачислений на вашу карту никто вас контролировать не будет
Нет, вопросов не будет, так как сумма мала для проверки.
По закону мониторинг от 1 млн руб.
Если будете снимать небольшими суммами, не все сразу, ФНС будет видеть баланс, но вряд ли вызовет на допрос.
А так все индивидуально.
А любой момент могут вызвать к себе для дачи показаний.
Это вопрос из разряда - а как скоро мне на голову может кирпич упасть...
Мы не знаем, кто клал, на каком оснвоаниию что за мотив и т.д. В рамках уголовного дела - н-р - Вы наркобарон - ст. 228 УК РФ и рядом - вопрсоы появтся. Если Вам любовник (ца) так поларки дари (а), то никаких вопрсов не возникнетЮ скорее всего... Всё конкретно!
По нормам ст. 217 НК РФ с подаренных денег налог не платится и т.д.