Правила перехода наследства от умершего наследника - что происходит, если отсутствует подназначение в завещании?
Если наследник умер раньше завещателя, а в завещании отсутствует распоряжение о подназначении наследника, доля умершего наследника переходит к его наследникам по закону. Если есть подназначение, то перейдет к подназначенному наследнику (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 23 ноября 2010 г. N 38-В 10-3). Разве завещатель не имеет право написать новое завещание на это имущество, почему ещё при жизни наследодателя, уже вступают в наследство родственники умершего наследника. Получается завещание составлять опасно.
1. если наследодатель жив, то никакие родственники умершего наследника претендовать ни на что не могут.
2. Согласно п. 48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
В случае смерти наследника по завещанию, в соответствии с которым все наследственное имущество завещано нескольким наследникам с распределением между ними долей либо конкретного имущества, до открытия наследства или одновременно с завещателем, по смыслу пункта 2 статьи 1114 и пункта 1 статьи 1116 ГК РФ, предназначавшаяся ему часть наследства наследуется по закону наследниками завещателя (если такому наследнику не был подназначен наследник
---------------------------------------------------
Что это значит? Это значит, что доля данного наследника, не вступившего в наследство, никак не перераспределяется и переходит к наследникам по закону НАСЛЕДОДАТЕЛЯ в порядке очередности. И уж родственники умершего наследника точно ни на что претендовать не могут.