LSN Messenger

Упал в ловушку скользящего графика - как разобраться с прогулом после сессии на работе на железной дороге?

Вопрос №20212907 из г. Кострома
опубликован 07.02.2023, 10:44
Я работаю на ж.д,график скользящий, у меня закончилась сессия в субботу, а я вышел на работу в понедельник и работодатель мне вменяет прогул, обосновав это тем что у нас скользящий график выходных, а учёба не евляется работой. Кто прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скользящий график работы — это рабочая неделя с выходными днями не в субботу и воскресенье, а в другие дни недели.

Режим рабочей недели с выходными по скользящему графику смен должен

быть зафиксирован в Правилах внутреннего трудового распорядка (ст 189 ТК РФ), если устанавливаете его всем сотрудникам организации. Если только некоторым сотрудникам, то такой режим работы должен быть указан в трудовых договорах. В ПВТР или в трудовом договоре с сотрудником нужно отразить что конкретные рабочие и выходные дни устанавливают в соответствии со скользящим графиком работы, (ст. 57, 100, 104 ТК).

Сотрудники, для которых разработан скользящий график выходят на работу даже в официальные выходные дни, если на эти даты выпадают рабочие смены.

В Вашем случае нужно знать: ознакомлены ли Вы под роспись с этим скользящим графиком. Если у вас сессия закончилась в субботу, то суббота является последним днем вашего учебного отпуска и в субботу вы на работу не должны выходить (если у вас речь идет именно о выходе на боту в субботу).

Выходить на работу вы должны в следующий рабочий день по вашему скользящему графику Если этот день приходится на понедельник, когда вы вышли на работу то ни какого прогула вы не допустили.

Если же рабочий день у вас после окончания сессии выпадает на воскресенье, тогда вы должны были выйти на работу в воскресенье.

В вашем вопросе нет ясности, когда именно согласно вашему графику вы должны выйти на работу после окончания сессии.

07.02.2023, 11:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Из изложенных обстоятельств нельзя сказать что либо утверждённо.

Но одно можно отразить однозначно, нужно возражать всему, объяснения давать если, то всячески исключать вину. В общем быть в отказе.

07.02.2023, 10:48

Здравствуйте, Дмитрий! Если у Вас сменный график работы (ст.103 Трудового кодекса РФ), то до Вас должны были довести его прежде чем вменять прогул (ст.81 Трудового кодекса РФ). И если до субботы включительно у Вас был отпуск (ст.173-174, 177 Трудового кодекса РФ), то получается, что вменяют прогул за воскресенье. Если график не было доведен до Вас, то виновных действий со стороны работника не было. В случае если будут привлекать к дисциплинарной ответственности (ст.192-193 Трудового кодекса РФ), то должны взять объяснительную. А в случае несогласия Вы вправе разрешить спор через комиссию по разрешению трудовых споров в организации, подать жалобу в Государственную инспекцию труда, а также разрешить спор через суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ).

07.02.2023, 10:50

Здравствуйте! Однозначно действия работодателя неправомерны вам нужно обратится с жалобой в трудовую инспекцию, вы вправе подать исковое заявление на работодателя в порядке ст. 131-132 ГПКРФ и в рамках ст.392-393 ТКРФ, так как данные статьи регулируют.

Ст.392 ТКРФ регулирует:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

При наличии спора о компенсации морального вреда, причиненного работнику вследствие нарушения его трудовых прав, требование о такой компенсации может быть заявлено в суд одновременно с требованием о восстановлении нарушенных трудовых прав либо в течение трех месяцев после вступления в законную силу решения суда, которым эти права были восстановлены полностью или частично.

(часть третья введена Федеральным законом от 05.04.2021 N 74-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Каковы риски для работодателя при пропуске срока давности

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй, третьей и четвертой настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Ст.393 ТКРФ закрепляет:

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

07.02.2023, 10:57

Вы правы, так как работодатель обязан предоставить отпуск на время проведения сессии.

Жалуйтесь в ГИТ Роструда.

У Вас не может быть никакого прогула.

Должен быть установленный график на работе, если этого нет, то это проблемы работодателя.

- см. ст. 103, 173-174, 177, 352, 392 ТК РФ.

07.02.2023, 11:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если у Вас была сессия, то Вам должна была прийти справка-вызов, на основании которой Вам должны были предоставить учебный отпуск (ст 173 ТК РФ).

Если Ваш отпуск заканчивался в субботу, а в воскресенье Вы должны были выйти на работу, то работодатель правильно вменил Вам прогул, если отпуск должен был закончиться в воскресенье, а в понедельник Вы должны были выйти на работу, то работодатель не прав и Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию.

07.02.2023, 13:59

Учебный отпуск является отдыхом или нет.

07.02.2023, 11:10

Не нужно путать учебный отпуск ст 173 ТК РФ и ежегодный отпуск стст 114-128 ТК РФ. Учебный отпуск по своему значению не является отдыхом в отличие от ежегодного оплачиваемого отпуска. Учебный отпуск предоставляется для того чтобы вы на основании справки-вызова могли принять участие в сдаче экзаменов и зачетов

Для точного ответа на ваш вопрос нужно знать: когда конкретно закончился у вас учебный отпуск. До окончания учебного отпуска вы имеете право не выходить на работу, даже если сессия у вас закончилась раньше учебного отпуска На время учебного отпуска вы также освобождены от работы.

07.02.2023, 11:21

Вопрос задан некорректно, поэтому читайте закон. ТК РФ Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 173 ТК РФ

Развернуть

Подборка форм: Оформление учебного отпуска

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

абзац утратил силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, допущенным к вступительным испытаниям, - 15 календарных дней;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации - 15 календарных дней;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

(часть третья в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

07.02.2023, 11:21