Как вернуть исполнительный лист и рассчитать долг алиментов после увольнения бывшего мужа?
Добрый вечер, Таисья.
1)Ну начнем с того, что долг явно будет копиться, так как увольнение с работы, не освобождает оплачивать алименты.
2)Касаемо заявления, у вас имеете два варианта:-Это подача заявление о выдачи исполнительного документа на руки.
После этого сами направить в адрес ФССП по месту жительства его. -Второй вариант, это направить заявление в ФССП, что бы они переслали по месту жительства для совершения исполнительных действий уже по месту.
3)Если он будет безработный, то вам нужно опять обратиться в суд для перерасчет алиментов в твердой денежной сумме.
4)Там уже можете требовать от размера 0,5 до 2 к прожиточному минимуму.ст. 64 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"
ст. 113 Семейного кодекса РФ
Здравствуйте, Таисья! Давайте по порядку.
1. Будет копиться долг, если не идет оплата алиментов.
2. В размере 1/3 на двоих детей от средней зарплаты по России. Согласно пункту 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ:
Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Нужно подать заявление в ФССП о том, что место жительства должника изменилось, чтобы исполнительный документ переслали по месту жительства для совершения исполнительных действий там (ст.33, 64 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").
Здравствуйте, Таисья!
Да, долг конечно же будет копиться. Никуда он не пропадет и не заморозится.
Т.е. ему вообще выгодно было бы самому платить, но если этого не делает, то приставы должны заставлять.
Рассчитан будет как в исполнительном листе. Как 33 % от зарплаты. Поменять это можно только через суд. В который он должен обратиться. Если не обращается, а просто бегает, то это его проблемы. Ст. 113 СК РФ.
Заявление в произвольной форме, можно подать на сайте ФССП, там есть личный кабинет "прошу вернуть исполнительный лист такой-то... в целях передачи в ССП по месту жительства должника".
Здравствуйте.
Нет, не мог исполнительный лист остаться у приставов, если он тогда работал, то приставы должны были лист отправить работодателю на его работу.
_______
Вам нужно написать заявление в адрес его бывшего работодателя с требованием вернуть исполнительный лист по Вашему адресу, заявление напишите в юридический адрес организации.
В ответ должны прислать Вам исполнительный лист либо сообщить о его утере
_______
Исполнительный лист если утерян, то можно попросить через суд его дубликат.
Согласно статьи 430 ГПК РФ
В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.
_________
Долг у Вашего супруга точно будет. Мало того, расчёт задолженности делает пристав, не Вы
На сумму задолженности можно ещё взыскать неустойку
_______
С уважением, Дарья Алексеевна.