Продажа залоговой квартиры - куда уходят деньги и права залогодателя?

Что можно сделать вот в какой ситуации: залоговая квартира продается с торгов. Изначально цена на квартиру была занижена. Естественно, цена упала ещё ниже после 3 этапа. В итоге она продана за 2,7 млн. Из этой суммы 2,1 млн идет банку кредитору и ещё порядка 250 т фин. управляющий снял со счета не известно на какие цели, не пояснив. Грубо говоря, мне осталось около 320 т. Эта квартира в ипотеке была, единственное жилье.

Сейчас я оказалась на улице с 320 т. Новое жилье на такую сумму не купить. Это все законно? Так и должно быть? Мои права не нарушены в этой ситуации?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Судя по всему речь идёт о реализации имущества в торгов в ходе процедуры банкротства. Ваша ситуация очень красноречиво демонстрирует необходимость иметь представителя в процедуре банкротства, который бы СВОЕВРЕМЕННО принимал бы меры по защите Ваших законных интересов, в том числе, при реализации имущества в торгов.

Во-первых, вопрос с оценкой имущества. Оценку необходимо было оспаривать. Есть установленные сроки для этого, они уже пропущены. Как минимум необходимо было ставить вопрос о разрешении разногласий в суде.

Во-вторых, сговор между продавцом и ФУ достаточно частое явление (если позволите на практике, скорее его отсутствие является исключением из правил). Однако, при наличии доказательств, это обстоятельство является основанием для оспаривания сделки по реализации имущества с торгов и, как следствие, направления жалобы в СРО, Росреестр и суд для отстранения ФУ от сопровождения процедуры.

Благодарю за грамотную консультацию!

Вы могли и можете оспаривать стоимость квартиры, но в таких случаях нужно было пробывать продать квартиру, а не банкротится!

Купите комнату в общежитии хотя бы. Хоть что то будет.

Ответ не по существу задаваемых вопросов