Продажа залоговой квартиры - куда уходят деньги и права залогодателя?

Вопрос №20215844 из г. Москва
опубликован 08.02.2023, 01:47

Что можно сделать вот в какой ситуации: залоговая квартира продается с торгов. Изначально цена на квартиру была занижена. Естественно, цена упала ещё ниже после 3 этапа. В итоге она продана за 2,7 млн. Из этой суммы 2,1 млн идет банку кредитору и ещё порядка 250 т фин. управляющий снял со счета не известно на какие цели, не пояснив. Грубо говоря, мне осталось около 320 т. Эта квартира в ипотеке была, единственное жилье.

Сейчас я оказалась на улице с 320 т. Новое жилье на такую сумму не купить. Это все законно? Так и должно быть? Мои права не нарушены в этой ситуации?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Судя по всему речь идёт о реализации имущества в торгов в ходе процедуры банкротства. Ваша ситуация очень красноречиво демонстрирует необходимость иметь представителя в процедуре банкротства, который бы СВОЕВРЕМЕННО принимал бы меры по защите Ваших законных интересов, в том числе, при реализации имущества в торгов.

Во-первых, вопрос с оценкой имущества. Оценку необходимо было оспаривать. Есть установленные сроки для этого, они уже пропущены. Как минимум необходимо было ставить вопрос о разрешении разногласий в суде.

Во-вторых, сговор между продавцом и ФУ достаточно частое явление (если позволите на практике, скорее его отсутствие является исключением из правил). Однако, при наличии доказательств, это обстоятельство является основанием для оспаривания сделки по реализации имущества с торгов и, как следствие, направления жалобы в СРО, Росреестр и суд для отстранения ФУ от сопровождения процедуры.

12.02.2023, 12:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вы могли и можете оспаривать стоимость квартиры, но в таких случаях нужно было пробывать продать квартиру, а не банкротится!

08.02.2023, 01:50

Купите комнату в общежитии хотя бы. Хоть что то будет.

08.02.2023, 01:57
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу задаваемых вопросов

Всё законно, не нарушены в данной ситуации. Кроме ФУ - подайте на него жалобу, выясните, что за расходы и куда потратил..

08.02.2023, 09:29
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Нина, в общем и целом, если Вы задолжали банку 2,1 млн., а квартира стоит 2,7, то естественно на остаток Вы не купите квартиру...

В чем нарушение тут Ваших прав? Где Вы планировали оказаться, если взяли кредит под залог квартиры и не платя долг по этому кредиту? Просто интересно...

10.02.2023, 15:46
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Квартира не стоит 2,7 млн. Её мин цена 4,4 млн. Между покупателем (контура по скупке квартир) и фин. управляющим явный сговор. Что подтверждает ещё тот факт, что покупатель мне предлагает деньги, только не подавать в суд.

12.02.2023, 05:40

Нужно было подавать заявление в арбитражный суд о разногласиях по первоначальной стоимости квартиры, делать отчет о реальной стоимости квартиры и приобщать его в суде. Если торги уже прошли - можете попробовать в судебном порядке признать их недействительными.

12.02.2023, 07:08

Доброе утро

Можно узнать, сколько стоят Ваши услуги в решении вопросов по моей проблеме?

12.02.2023, 07:37

Обратитесь в личные сообщения к любому адвокату/юристу сайта и обсудите цену на услугу. Запрещено рекламировать свои услуги и озвучивать цены на них в теме вопроса.

12.02.2023, 09:34

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов в личные сообщения.

12.02.2023, 12:44