ГПК РФ Статья 322.
Сергей Владимирович, неверно вам ответили.
Частная жалоба пишется в произвольной форме - ни один закон не устанавливает требований к ее содержанию.
И частная жалоба регулируется совершенно другой статьей закона:
ГПК РФ Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора
1. Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.
Да правила идентичные только при частной жалобе не платится госпошлина.
Нет не применима к частной.