Раменское, 08.02.2023, 21:03

Незаконно зарегистрированная жена дворника уменьшила наши метры общего пользования - как сформулировать заголовок.

Вопрос №20218877 из г. Самара
опубликован 08.02.2023, 21:03
Мы проживаем в коммунальной квартире. Всего собственнков трое. Наша семья: жена, ребенок и я. Я и жена собственники одной из комнат. Второй собственник, женщина преклонногого возраста. Третий собственник, Центр онкологического мониторинга города Москвы. В его доле проживает муниципальный работник - дворник, по договору социального найма. У нас идут разбирательства по поводу всяких нарушений по жкх, поэтому мы изучали разные документы и наткнулись на такой момент: на метрах, принадлежащих ГБУ ЦОМ (Центр онкологического монитроринга города Москва) прописан не только дворник, но и второй человек. Со слов дворника это его жена. Мы взяли в домоуправлении выписку из домвой книги: В ней указаны мы все: я, моя жена, мой сын, бабушка, о которой я писал выше, дворник, плюс его "жена". В выписке значится, что она уроженка Узбекистана, с видом на жительство от 14.07.2014 и прописана в нашей в квартире с 07.09.2019 до 14.07.2024. В квитанции на оплату жкх у дворника указано 15 кв.м это общая площадь, с местами общего пользования и 9 фактическая. Мы полагаем, что "жену" дворника прописали незаконно, так как не было получено согласия на регистрацию от других жильцов. Так же считаем, что в случае незаконной прописки указанной женщины, нарушены наши жилищно имущественные права, а именно, с заселением и регистрацией данной женщины уменьшились наши метры общего пользования на кухне, туалет и т.д. Имели ли право ЦОМ, домоуправление и МВД города Раменское зарегистрировать на таких условиях "жену" муниципального дворника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вече.

1)ну начнем с того, что действия не законны.

2)Если прописали без ваших согласий, то разумеется незаконно прописана

3)Вам необходимо подать жалобу в ЦОМ, домоуправление и МВД города Раменское для начала,

4)Подача жалобы в прокуратуру обязательно.

5)После этого вы подадите иск о принудительном выселение, а так же снятие с регистрационного учета, если реакции не будет с их стороны.

6)Пока что алгоритм действий ваш такой.

ст. 30 ЖК РФ, ст. 247 ГК РФ

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

08.02.2023, 22:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Нет не имели права. Можете иск о выселении, снятии с регуучета заявить.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, данным Кодексом. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (части 2 и 4 статьи 30 ЖК РФ).

Таким образом, законодатель, предусмотрев право собственника жилого помещения по передаче его в наем гражданам по договору найма, обусловил возможность осуществления этого права как необходимостью соблюдения интересов соседей, так и необходимостью соблюдения требований гражданского законодательства и Жилищного кодекса Российской Федерации.

Согласно части 2 статьи 76 Жилищного кодекса Российской Федерации для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

Из положений статей 30 и 76 Жилищного кодекса Российской Федерации в их взаимосвязи следует, что собственник жилого помещения в коммунальной квартире вправе передавать его по договору найма иным лицам только с согласия других лиц, проживающих в этой квартире, - как нанимателей, так и собственников жилого помещения, а также членов их семей.

Согласно части 1 статьи 41 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты.

В силу части 1 статьи 42 Жилищного кодекса Российской Федерации доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

Вместе с тем порядок использования общего имущества в коммунальной квартире Жилищным кодексом Российской Федерации не урегулирован. В связи с этим в соответствии со статьей 7 Жилищного кодекса Российской Федерации к таким отношениям применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации об общей долевой собственности, в частности нормы статей 246 и 247 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (пункт 1 статьи 246 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 1 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Из содержания данных норм в их взаимосвязи следует, что правомочия владения и пользования общим имуществом в коммунальной квартире собственники комнат в коммунальной квартире должны осуществлять по соглашению между собой.

Предоставление собственником комнат в коммунальной квартире по гражданско-правовым договорам во владение и пользование комнат другим лицам (например, нанимателям) предполагает, что эти лица будут пользоваться и общим имуществом в коммунальной квартире, а поскольку данное имущество находится в общей долевой собственности, то для обеспечения баланса интересов участников долевой собственности вопрос о пользовании общим имуществом нанимателями комнаты необходимо согласовать с другими собственниками жилых помещений в коммунальной квартире. Если такое согласие не достигнуто, то порядок пользования общим имуществом устанавливается судом.

08.02.2023, 21:09

Не торопитесь оценивать. Вы ещё не получили ответ лучшего юриста сайта Садекова, так сказать основателя юриспруденции.

С его ссылками с Яндекса, Консульиант + о праве на обращение в суд вы просто не оставите шансов контрагенту в спорах.

Странно, что он ещё он не нажаловался администрации сайта на ответы коллег, с расчётом, что его ответ останется единственный и тем самым будет лучшим.

09.02.2023, 01:44

А юрлица и МВД в данном случае? Понесут ли они наказание?

08.02.2023, 22:12

В данном случае прокуратуру будет разбираться, если обнаружит факт нарушения, то вопрос будет решаться уже.

В случае удовлетворения жалобы в порядке ст. 125 УПК РФ суд обязывает должностное лицо устранить допущенное нарушение.

08.02.2023, 22:12
Это лучший ответ

Добрый день. Конечно. После написания Вами заявления по данному факту будет проведена проверка на наличие состава преступления, в порядке ст.144-145 УПК РФ и при наличии состава преступления виновные лица будут привлечены к ответственности. Если не будет состава преступления, то возможна административная ответственность. В любом случае факт нарушения налицо и должна быть ответственность.

08.02.2023, 22:20