Подача заявления для оформления наследства по закону при временной регистрации наследодателя - необходимость или нет?

Нужно ли при оформлении наследства по закону подавать заявление в суд об установлении места жительства наследодателя, если у наследодателя была только временная регистрация, а не постоянная?
Лучший ответ

Здравствуйте. Можете предоставить документ о временной регистрации.

Место открытия наследства определяется нотариусом по последнему месту жительства наследодателя (п. 1 ст. 1115 ГК РФ). В бесспорном порядке нотариус определяет последним местом жительства гражданина жилой дом, квартиру, комнату, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в котором гражданин был зарегистрирован по месту жительства в соответствии с п. 1 ст. 20. ГК РФ, ст. 2.

Нет, не нужно в силу ст. 1115 ГК, место открытия наследства.

Нет. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества.

После подачи заявления нотариусу о вступлении в наследство, нотариус самостоятельно сделает запросы и установит все имущество, принадлежавшее наследодателю.

Здравствуйте, Валентина. Если наследство оформляется через нотариуса, то подавать заявление в суд об установлении места жительства наследодателя не нужно. Нужно попробовать объяснить нотариусу, что местом открытия наследство признается место жительства наследодателя на момент смерти

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20). Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий).

Временная регистрация подтверждает факт проживания, но думаю в Вашем случае гораздо выгодней будет послать нотариусу заявление о принятии наследства по почте ценным письмом с описью вложения, что бы зафиксировать сам факт подачи данного заявления в течении шести месяцев после смерти, если напишет отказ то обжаловать в установленном порядке. Единственный вопрос наследуется ли только денежные средства то есть пенсия или есть еще что то в виде недвижимого имущества, тогда лучше открывать по месту нахождения имущества.

Кстати если дойдет до суда то судьи постоянно в решениях пишут, что местом жительства гражданина признается адрес где он имеет регистрацию, то есть только так оно определяется. У нас хоть и не прецедентное право, но если дойдет то Ваши справки о его временной регистрации очень помогут.

Валентина, в конечном итоге это зависит от того, откроет ли нотариус наследственное дело, скажем, по месту временной регистрации.