Как защитить себя от навязанных вещей на балансе организации - правомерные действия в случае отсутствия акта передачи и документов
Защитить себя вы можете следующим образом. Не подписывайте документы о приеме товарно - материальных ценностей, которых не имеется в наличии.
В такой ситуации Вам следует понимать Ваши права и обязанности в соответствии с действующим законодательством. В соответствии с Федеральным законом от 23.05.1992 N 3266-1 «О суммировании по балансу вещей, представляющих имущественную и авторскую ценность» (с изменениями и дополнениями), для передачи вещей на баланс необходимо подписание акта передачи вещей. Таким образом, Вам не нужно подписывать подобные документы, поскольку у Вас нет никаких обязанностей на самостоятельное принятие набаланс.