LSN Messenger
Волосово, 09.02.2023, 02:41

Как защитить себя от произвола энергоснабжающих компаний при задолженности за электроэнергию?

Вопрос №20219425 из г. Гатчина
опубликован 09.02.2023, 02:41
Читала вопросы по задолженности за электроэнергию и возник вопрос: в настоящее время получается, что потребитель совсем не защищён, тк согласно законодательству энергоснабжающая организация имеет право просто отключить электричество и и шантажировать клиента не взирая на сроки, не о основываясь ничем, возможно, и выдуманные долги. Я правильно поняла? Неважно сколько лет прошло со дня вымышленного долга (бумажку можно составить в конторе какую угодно, почти никогда её бухгалтер не подписывает даже для суда - у нас так-т о имеем по факту ОПГ, сросшееся с судебной системой что ли? Как человеку можно защитить себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгения Владимировна. Есть у гражданина возможность защитить себя, просто так никто не вправе "отключить электричество". Для отключения, ресурсоснабжающая организация должна соблюсти определенные требования закона. В частности, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.09.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", энергоснабжающая организация обязана предварительно уведомить потребителя надлежащим образом об образовавшейся задолженности, предоставить 20-дневный срок для урегулирования ситуации. А дальше, всё зависит от самого потребителя, который вправе оспорить предъявленные требования. Если же отключение произошло без соблюдения требований закона, можно уже эти действия оспорить в суде, обжаловать в прокуратуру.

09.02.2023, 03:11
Оценка автора вопроса:

Большинство просто сами уже подключают, а кто не хочет сам подключаться, тот пишет жалобу и заявление в прокуратуру по факту отключения жизнеобеспечивающего ресурса и напоминает про Нюрнбергский кодекс, требует возбуждения уголовного дела. На следующий день компания сама все восстанавливает

30.01.2024, 03:24

Здравствуйте, прежде чем отключить они в любом случае пришлют предупреждение, что ввиду задолженности могут отключить при чем без предупреждения, вот первую бумажку полученную от них и нужно оспаривать вступив с ними в переписку.

14.02.2023, 16:58

В том-то и дело, что невозможно, как я поняла. В ЖК РФ прописано, что могут отключить, не дав возможности оспорить. Получается, что человек может только после отключения писать жалобы или иск в суд, а в это время сидеть без света.. Таким образом организация может написать долг какой угодно, чтобы была причина к отключению, а ты потом иди и доказывай, что "не верблюд" .

Оспаривать их предупреждение получается?

14.02.2023, 15:45

Здравствуйте, прежде чем отключить они в любом случае пришлют предупреждение, что ввиду задолженности могут отключить при чем без предупреждения, вот первую бумажку полученную от них и нужно оспаривать вступив с ними в переписку.

14.02.2023, 16:59

Так им и пишут, а они не отвечают ни на звонки, ни на письма.

ОПГ "рулит" в стране.

19.02.2023, 11:41

Напишите ваш конкретный вопрос.

19.02.2023, 12:56