Новокузнецк, 09.02.2023, 08:36

Правила уступания на центральной дороге частного сектора - кто должен уступать?

Вопрос №20219798 из г. Кемерово
опубликован 09.02.2023, 08:36
Какая дорога в частном секторе считается центральной, и если дорога к ней примыкающая и не прездная, кто какму должен уступить дорогу, выегжающая с тупикового переулка или проездной дороги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть понятие "главная дорога", которая обозначается соответствующим знаком или дорога с твердым покрытием по отношению к дороге без такового. Поэтому нужно смотреть вашу ситуацию конкретно с учетом объектов дорожной инфраструктуры. Если дорога равнозначная и речь идет о ДТП на нерегулируемом перекрестке, то преимущество имеет транспортное средство, движущееся справа.

09.02.2023, 08:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

кто какму должен уступить дорогу, выегжающая с тупикового переулка или проездной дороги.

Ни тому и не другому, вы должны руководствоваться только правилами ПДД, которые вы совсем не знаете, как видно из вопроса.

09.02.2023, 09:36

Если это тупиковое отведение дороги для подьезда к домам, а я ехал по прямой дороги тоесть от которой отходят проезды к домама.

09.02.2023, 09:30

Если вам нужна платная консультация или составление документа, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию или документ со ссылками на законы.

09.02.2023, 09:37